Автономное приложение RICOH THETA Stitcher для THETA Z1
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Автономное приложение RICOH THETA Stitcher для THETA Z1

Флагман серии панорамных камер 360 THETA Z1 может похвастаться самым высоким качеством изображения серии RICOH THETA. Z1 оснащена одним из самых больших сенсоров в сегменте компактных панорамных камер 360°: двумя 1-дюймовыми КМОП-сенсорами с обратной засветкой с разрешением приблизительно 20 эффективных мегапикселей каждый, что позволяет получать высококлассное изображение, эквивалентное 23 Мп. 

Theta Z1 получила широкое распространение во всем мире благодаря простоте получения высококачественных 360-градусных изображений не только для творческих целей, но и для фотосъемки виртуальных туров, например, в случае продвижения недвижимости. Популярность этой модели значительно возросла во время пандемии коронавируса.

THETA Z1 позволяет легко получать высококачественные 360-градусные изображения, применяя режим HDR в формате JPEG. Однако для получения еще более качественных результатов есть возможность съемки в формате RAW в режиме RAW + JPEG с последующим редактированием.

#RICOHTHETA #THETA #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Фото Сэма Рона

Фотографии RAW, снятые на THETA Z1, необходимо обработать при помощи программного обеспечения для редактирования RAW-файлов, такого как Adobe Lightroom Classic, а затем сшить изображения с двух объективов в единое 360-градусное изображение с помощью RICOH THETA Stitcher. До сих пор RICOH THETA Stitcher можно было использовать только как плагин для Adobe Lightroom Classic. Конечно же, мы получили много запросов на отдельное приложение RICOH THETA Stitcher, поэтому теперь вы можете использовать его без Adobe Lightroom Classic!

Обновление RICOH THETA Stitcher

Чтобы использовать RICOH THETA Stitcher как отдельное приложение, вам необходимо выполнить обновление до версии v3.00.0.

Установите RICOH THETA Stitcher v3.00.0 с официального сайта THETA.

Как работает RICOH THETA Stitcher

Кадры на THETA Z1, снятые при помощи плагина Dual Fisheye DNG в режиме RAW + JPEG, редактируются в Adobe Lightroom Classic и экспортируются как данные Dual Fisheye JPEG / TIFF.

RICOH THETA Stitcher объединяет эти изображения JPEG / TIFF в единое панорамное изображение 360 градусов.

Раньше RICOH THETA Stitcher (③) можно было использовать только в качестве плагина в Adobe Lightroom Classic (②). Но с последним обновлением, RICOH THETA Stitcher v3.00.0, изображения Dual Fisheye JPEG / TIFF, экспортированные из Lightroom, можно сшивать в RICOH THETA Stitcher (автономно).

Как использовать новый автономный THETA Stitcher

1) Проявите изображения RAW, снятые THETA Z1, с помощью программного обеспечения для редактирования RAW * и экспортируйте как изображения JPEG / TIFF (8-битные или 16-битные).

* Программное обеспечение для редактирования RAW, одобренное Ricoh, - Lightroom Classic 10.3.

JPEG / TIFF Dual fisheye RAW (DNG)

2) Запустите RICOH THETA Stitcher на ПК и перетащите в окно приложения изображения JPEG / TIFF, которые вы хотите сшить в единое изображение 360 градусов. ↓

Для ПК Mac псевдонимы (ярлыки) не создаются автоматически на рабочем столе, даже если установлен RICOH THETA Stitcher. Запустите RICOH THETA Stitcher из Launchpad или при необходимости создайте ярлык прямо на рабочем столе.

3) Отрегулируйте центральную точку изображения по своему усмотрению и нажмите «ОК». ↓

* Вы также можете перетаскивать изображения для запуска процесса сшивки прямо на ярлык на рабочем столе. ↓

* Вы можете импортировать несколько файлов одновременно, перетаскивая файлы. ↓

Экспорт пакетной обработкой. ↓

Единое панорамное изображение 360 градусов. ↓

#RICOHTHETA #THETA #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

* Вы можете сохранить файл как «Перезаписать файл изображения» или сохранить его как отдельный файл в меню «Настройки».

При снятии флажка в конец имени файла добавляется «_er», чтобы сохранить его как отдельный файл.

На что следует обратить внимание:

Следуйте инструкциям, чтобы получить такие же прекрасные результаты.

Щелкните здесь, чтобы узнать, как использовать RICOH THETA Stitcher!

#RICOHTHETA #THETA #theta360 - Spherical Image - RICOH THETA

Фото Сэма Рона

Обратите внимание:

  • Используйте изображения, сделанные с помощью THETA Z1.
  • Формат файла, который может быть обработан, - это файл Dual Fisheye JPEG / TIFF. TIFF поддерживает только 8-битный или 16-битный RGB.
  • Размер изображения, которое можно обработать, составляет 7296 x 3648. Если вы установили «HDR Join» в Lightroom Classic, снимите флажок «Auto Align».
  • Мы рекомендуем поместить файлы JPEG / TIFF в ту же папку, что и исходные файлы DNG, или создать новую папку в родительском каталоге.

Программное обеспечение RICOH THETA Stitcher стало проще в использовании с этим обновлением! Так что не стесняйтесь выражать себя с THETA Z1!