PENTAX: лучший выбор для астрофотографии
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

PENTAX: лучший выбор для астрофотографии

Меня зовут Такаки Касахара. Я инженер и занимаюсь разработкой оборудования для астрофотографии; Мои друзья часто зовут меня «Star Man».

Сфера астрофотографии претерпела крутые изменения с появлением PENTAX O-GPS1 с функцией ASTROTRACER.

Если мы хотим следить за движением звезд и получить красивые изображения небесных тел, необходимо было очень точно отслеживать перемещение астрономических объектов. Прежде для этого мы использовали тяжелое, громоздкое, например, экваториальные монтировки.

PENTAX O-GPS1 GPS Unit, выпущенный в 2011 году, значительно упростил получение фото движущихся небесных тел, благодаря функции ASTROTRACER в сочетании с цифровой камерой зеркальной камерой PENTAX со встроенной системой стабилизации. Я купил O-GPS1, как только он поступил в продажу. И тут же отправился с ним и двумя моими камерами — PENTAX K-5 и PENTAX K-r — на поиски ясного ночного неба к горе Фудзи, в горный район Окутитибу (к северу от Токио), в поселок Юдзава префектуры Ниигата.

В этом уроке я хочу поделиться с вами своими мыслями о данной функции, о необходимых аксессуарах и о том почему я думаю, что PENTAX - лучшая фототехника для астрофотографии. Данный урок предназначен скорее для фотографов-любителей, увлекающихся наблюдениями за звездным небом, нежели для экспертов и специалистов астрофотографии.

ASTROTRACER: единственный в своем роде инструмент для астрофотосъемки

Семь лет назад миру представили функцию ASTROTRACER и уже много людей знакомы с ней. Если говорить по-простому, эта функция перемещает датчик изображения камеры PENTAX синхронно с движением небесных тел, захватывая изображение, в котором звезды и планеты имеют четкие очертания.

Поскольку Земля вращается, при длительной выдержке могут появиться следы звезд.

Точно отслеживая движение звезд, функция ASTROTRACER фиксирует их в виде точечных изображений даже при длительной выдержке.

Что такое PENTAX O-GPS1?

Это внешнее GPS-устройство, которое позволяет камерам, не оснащенным модулем GPS, делать астрофотографии с помощью функции ASTROTRACER.

Примечание: Камеры PENTAX с функцией GPS (PENTAX K-1 Mark II, K-1, K-3 II, K-3 III) могут использовать ASTROTRACER напрямую, без O-GPS1.

Что такое калибровка?

Это процесс настройки магнитного компаса O-GPS1 (или камеры с модулем GPS).

Большинство людей, которые хоть немного знакомы с фотографией, полагают, что съемка звездного неба невозможна без сложной и громоздкой аппаратуры. Однако функция ASTROTRACER сводит необходимое оборудование к минимуму.

Фото слева: это все, что вам нужно!

  1. PENTAX K-70
  2. PENTAX O-GPS1 GPS Unit
  3. HD PENTAX-DA 16-85 мм F3.5-5.6ED DC AW
  4. Штатив
PENTAX K-70 c O-GPS1, HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR  ASTROTRACER вкл; F4.5; 60 с: ISO3200, 16мм  (Юзава, Ниигата, Июнь 18, 2018)
PENTAX K-70 c O-GPS1, HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR ASTROTRACER вкл; F4.5; 60 с: ISO3200, 16мм (Юзава, Ниигата, Июнь 18, 2018)

Преимущества ASTROTRACER перед экваториальной монтировкой

  • При необходимости камеру можно поставить на землю.
  • Размер и вес вашего фотооборудования можно значительно уменьшить.

ASTROTRACER
  • 60-секундная выдержка, позволит сделать как фото со звездами-точками, так и дрейфующими облаками;
  • Возможность использования телеобъективов с фокусным расстоянием до 135 мм;
  • Настройки калибровки сохраняются до тех пор, пока хватает заряда батареи камеры:
  • Для разных задач можно использовать огромный парк оптики PENTAX как современных, так и выпущенных очень давно;
  • На подготовку к съемке требуется не более пары минут. Совсем не обязательно выставлять оборудование заранее. Можно дождаться когда очистится небо в своей машине или палатке;
  • Вы можете свободно перемещать штатив с камерой, чтобы изменить композицию кадра. Это чрезвычайно важное преимущество в астрофотографии;
  • Вы можете разместить камеру на любой поверхности, даже на земле;
  • Калибровка может производиться в местах, где не видно Полярной звезды;
  • ASTROTRACER гораздо удобнее использовать в Южном полушарии;
  • ASTROTRACER позволяет быть мобильным: процесс съемки с момента как вы решили сделать кадр и достали аппаратуру из сумки может занять не более 10 минут.
Экваториальные монтировки

Экваториальные монтировки, с помощью которых до недавнего времени можно было вести астрофотосъемку, имеют ряд больших недостатков:

  • Сложно настроить в местах, где Полярная звезда не видна;
  • Сложно настроить в Южном полушарии (т.к. единственной звездой, которая указывает на южный полюс мира, является Сигма Октанта, но она едва различима )
  • Портативные модели имеют слишком малый вес, чтобы быть стабильными, а компактные штативы не так прочны. Плохая балансировка может привести к смазыванию звезд на фотографии;
  • Нельзя легко сменить месторасположение, т.к. сбиваются настройки;
  • Компактные монтировки могут страдать от полярного смещения, или могут привести к «шевеленке». Достаточно сложная настройка монтировки является чрезвычайно важным процессом, потому что разрегулирование полярной оси может сделать невозможным получение фотографии;
  • Стоимость монтировок очень высокая;
  • Для правильной калибровки необходимы специальные навыки и познания в астрономии;
  • Даже компактные монтировки занимают немало места;
  • Настройка занимает время, в процессе которого могут появится облака, изменится погодные условия и все усилия пропадут зря.

Почему PENTAX - лучшая фототехника для астрофотографии?

Я только что описал преимущества функции ASTROTRACER, но помимо этого, я считаю, цифровая зеркальная фототехника PENTAX лучше всего подходит для астрофотографии, так как обладает следующими важными особенностями.

Пыле- влагозащита, и уверенная работа при низких температурах до -10°C (даже для модели PENTAX K-70)

Астрофотография - это битва с вечерней росой. После продолжительной съемки очень вероятно, что камера намокнет. Зимой вся система камер может замерзнуть.

На фото: PENTAX K-1 работает в условиях холода.

ЖК-монитор с регулируемым углом наклона PENTAX K-70 и ЖК-монитор гибкого наклонного типа PENTAX K-1

Последние модели предоставляют удобные для пользователя функции, как дисплей с красной подсветкой и специальные режимы Outdoor Monitor.

Резкое изменение положения или угла ЖК-монитора с регулируемым углом наклона после выполнения высокоточной калибровки может вызвать изменение магнитного поля вокруг камеры и повлиять на точность отслеживания небесных объектов камерой.

Даже одиночное изображение в формате JPEG демонстрирует отличную цветопередачу, запечатлевая особенно красивые изображения Млечного Пути.

PENTAX K-5 IIs с O-GPS1 и smc PENTAX-DA L 18-55mm F3.5-5.6AL

ASTROTRACER вкл; F4.5; 90 с; ISO3200, 18мм

(Снято на 5-ой станции горы Фуджи)

Несмотря на то, что изображение, представленное ниже, было получено на обычную немодифицированную камеру, красноватая область, область HII, выпущенная газовой туманностью, воспроизводится относительно хорошо.

Другие интересные функции:

  • Камеры имеют специальный режим «Interval Composition Bright» (многократная экспозиция в трех вариантах – усредненная, добавленная и сравнительная яркость). Так что вам не потребуется другой софт для комбинированной съемки.
  • Режим ASTROTRACER позволяет использовать чувствительность ISO3200 для астрофотографии.

Мне кажется, что современные цифровые зеркальные камеры имеют хороший динамический диапазон при установке чувствительности до ISO 3200. Поскольку Земля (и, следовательно, звезды в объективе) вращается довольно быстро, даже широкоугольный объектив уже при 15-ти секундной выдержке не может сделать фото звезд в виде четких точек без использования специального оборудования. При 30-секундной выдержке с той же чувствительностью звезды уже точно будут выглядеть, как линии. Чтобы избежать этой проблемы фотографы обычно ставят выдержку не более 10 секунд и поднимают ISO до 6400 и выше, закрывая глаза на появлению шумов. При использовании ASTROTRACER возможно фотографировать, устанавливая чувствительность значительно ниже условного порога ISO3200, что является его большим преимуществом.

PENTAX предлагает широкий выбор объективов APS-C-формата DA-серии.

PENTAX не только предоставляет широкий ассортимент сменных объективов по разумным ценам. Благодаря ASTROTRACER вы можете сделать красивые фотографии звездного неба даже с относительно слабосветосильными объективами.

Старые мануальные объективы с байонетом K и 67

Объективы, которые пылятся в шкафу - даже некоторые старые и более дешевые модели - могут оказаться ценными активами в вашей астрофотографии.

Что стоит учитывать при выборе фототехники для астросъемки

Даже если вы не астрофотограф, во время путешествий вы можете неожиданно оказаться под потрясающим звездным небом. Это уникальное зрелище и вам захочется остановить этот момент и зафиксировать эту красоту. И если у вас с собой есть PENTAX K-70, PENTAX O-GPS1 и компактный штатив, вы с легкостью сможете это сделать.

Фотографии:

  1. Объектив HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR. ASTROTRACER включен. F3.5; 60 с; ISO 3200, 16мм Снято на мосту Sky Bridge в Уэно Мура, префектуры Гумма.
  2. PENTAX K-70 с O-GPS1 и HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR ASTROTRACER включен; F4.5; 60 с; ISO3200, 16 мм Снято на горнолыжном курорте Кагура-Мицумата в префектуре Ниигата 18 июня 2018 года. Марс слева, Сатурн в центре, а Антарес в созвездии Скорпиона справа.
  3. PENTAX K-70 с O-GPS1 и smc PENTAX-DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL[IF] DC WR ASTROTRACER вкл; F4.5; 60 с; ISO3200, 53мм.
  4. PENTAX K-70 с O-GPS1 и smc PENTAX-DA 18-135mm F3.5-5.6ED AL[IF] DC WR ASTROTRACER вкл; F5.6; 30 с; ISO6400, 135мм Это изображение получено из серии фотографий в формате JPEG. Все фотографии были сделаны на PENTAX K-70 с китовым объективом.

Специфика обработки:

Изображение было составлено из 21 кадра снятых с 30-секундной экспозицией (с применением методов обработки астофотографий)

Общее время выдержки: 10 минут, 30 секунд

Все изображения были обрезаны, до размера эквивалентного углу зрения 300 мм объектива.

Все фотографии, использованные в этой статье, были сделаны на камеры и объективы PENTAX, которые доступны на рынке.

Чтобы сделать хорошие фотографии ночного неба, важно выбрать место с довольно темным небом. Возможно это доставит некоторые неудобства для женщин-фотографов — прогулки посреди ночи могут быть не очень безопасны. Попробуйте взять с собой друзей или родных.

Получить красивые изображения ночного неба можно даже в дальних зарубежных поездках. Довольно неудобно брать с собой в путешествие экваториальную монтировку или тяжелый штатив (занимает много места в багаже помимо всех остальных принадлежностей для фотографа). Здесь преимущества PENTAX (компактность и мобильность) весьма ощутимы.

Если вы хотите получить такие же фотографии звездного неба, как в данной статье, O-GPS1 GPS позволит вам сделать это легко и быстро.

Моя работа - разработка оборудования для астрофотографии, довольно уникальна. Я тестирую различные камеры во время фотосессий. В некоторых случаях, я просто не имею права на ошибку, в отличие от других профессиональных фотографов. И ASTROTRACER является большим подспорьем для меня.

Если вы хотите в будущем заняться астрофотографией, я советую вам приобрести оборудование марки PENTAX (со встроенным GPS модулем или внешним PENTAX O-GPS1). Вы действительно сможете получить больше удовольствия от процесса.

Об авторе статьи:

Загадочный эксперт астрофотографии и инженер широкого профиля, более известный в интернете под ником Star Man. Стал фанатом марки PENTAX с тех пор как унаследовал PENTAX S2 от своего отца более чем 40 лет назад. Снимает звездное небо на камеры марки PENTAX, начиная с PENTAX K-x. Окончил технический колледж Икуэй (сейчас носит название Токийский Селезиан Технологический колледж) с дипломом по электротехнике. Лицензированный электро- и радиоинженер, а также представитель Advanced Feature Technologies (AFTEC). Разработал сверхзвуковую лазерную систему автофокусировки для микроскопов, а также является специалистом в области систем автофокуса, установленных в лазерных микроскопах.