HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR: новый полнокадровый сверхширокоугольный фикс
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR: новый полнокадровый сверхширокоугольный фикс

14.10.2021

Первый объектив D серии FA нового поколения объективов PENTAX Limited

Токио, 14 октября 2021.

Компания RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада сообщить о выпуске нового объектива HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR  для полнокадровых камер PENTAX с байонетом К. Это первый сверхширокоугольный полнокадровый объектив c фиксированным фокусным расстоянием обновленной серии Limited, являющейся эталоном выдающихся оптических характеристик и уникального дизайна.

Новый сверхширокоугольный представитель легендарной серии Limited, зарекомендовавшей себя повышенным вниманием к каждой детали – от уникального оптического рисунка до продуманного дизайна – расширяет творческие горизонты для владельцев полнокадровых зеркальных камер. Этот первый объектив D FA-серии c улучшенными оптическими характеристиками не потеряет актуальность даже в сочетании с камерами PENTAX будущих поколений. Выпуск этого объектива воплощает стремление компании Ricoh Imaging создавать фототехнику для безграничного творчества: создания впечатляющих снимков, которые выходят за пределы технических характеристик и тонко передают атмосферу и настроение в кадре, дарят радость от процесса съёмки, позволяя фотографу максимально сконцентрироваться на удовольствии от творчества.

HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR – первый объектив серии FA с фокусным расстоянием 21 мм расширяет перспективу и открывает новые горизонты для творчества.

Розничные продажи в России ожидаются в ноябре 2021. Рекомендованная розничная цена составит 169 990 руб.

Главные характеристики HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR

1. Непревзойдённое качество изображения объективов серии Limited

Новый объектив HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR продолжает концепцию легендарной серии Limited и воплощает собой сочетание превосходного изображения и уникального конструктива. Превосходное качество достигается путем проведения серии оценок качества изображения с использованием огромного количества захваченных изображений и передачи результатов инженерам Ricoh Imaging вместе с различными численными оценками с использованием измерительных приборов.

При съемке удаленных объектов, например, в жанре пейзажа, HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR обеспечивает равномерно резкую передачу изображения по всему полю кадра. При дальнейшем закрытии диафрагмы обеспечивается четкость изображения с высоким разрешением даже по краям. При съемке с близкого расстояния  оптические характеристики меняются: на открытой диафрагме обеспечивается высокая четкость главного объекта и мягкий эффект боке на заднем плане. Это позволяет выделить объект на расфокусированном фоне с преувеличенной перспективой, типичной для сверхширокоугольных объективов. При минимальном расстоянии фокусировки 18 сантиметров он может создавать различные визуальные выражения в зависимости от снимаемого объекта.

Чтобы создать более привлекательный внешний вид, корпус объектива, бленда и крышка искусно изготовлены из высококачественного алюминия. Во всех смыслах этот объектив представляет собой исключительный инструмент для создания изображений, который приносит больше радости и вдохновения вашим фотографиям.

2. Оптические технологии высочайшего уровня

Оптическая схема объектива включает в себя 11 элементов в 8 группах: 4 элемента из ED-стекла со сверхнизкой дисперсией (Extra-low Dispersion) и один элемент из Super ED-стекла для минимизации хроматических аберраций и предотвращения искажения цветов как в зоне фокуса, так и в зоне боке. Также в первую группу линз входят светосильный мениск, положительный асферический элемент и элемент с высоким коэффициентом преломления. Всё это позволило уменьшить размеры объектива, сохранив естественную перспективу, высокую резкость и контрастность изображения даже при съёмке на открытой диафрагме. В результате обеспечивается чёткое изображение без геометрических искажений на всех дистанциях фокусировки, по всему полю кадра.

Объектив обладает фирменным многослойным HD-просветлением* линз. В сравнении со стандартным многослойным покрытием PENTAX, новое фирменное покрытие обеспечивает более высокий коэффициент пропускания света и на 50% снижает переотражения от оптических поверхностей  для получения ярких, высококонтрастных снимков – без бликов и фантомных изображений. Даже в таких сложных по свету сценах, как контражур.

* HD-  HighDefinition

3. Электромагнитное управление для сверхточного контроля диафрагмы

HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR оснащён системой электромагнитного управления диафрагмой*, которая обеспечивает высокоточный контроль диафрагмы при использовании с совместимыми зеркальными фотоаппаратами. Она также поддерживает автоматический контроль диафрагмы при съёмке видео в условиях постоянно меняющегося освещения. Благодаря воплощённым передовым технологиям автоматическое управление диафрагмой происходит плавно даже в моменты резкого изменения освещённости объекта.

* Работает в сочетании с камерами PENTAX K-3 Mark III, PENTAX K-3 II, PENTAX K-3, PENTAX KP, PENTAX K-70, PENTAX K-50, PENTAX K-S2, PENTAX K-S1, PENTAX K-1 Mark II и PENTAX K-1. Для корректной работы электромагнитного управления диафрагмой рекомендуем обновить прошивку до последней версии.

4. Пыле- и влагозащищённая конструкция корпуса

Объектив оснащён надёжной пыле- и влагозащитой корпуса. Специальные уплотнения эффективно предотвращают попадание внутрь влаги и грязи. В сочетании с зеркальной цифровой камерой Pentax вы получаете надёжную фотосистему, которая позволяет работать даже в сложных погодных условиях: в дождь, туман, снегопад и т.п.

Другие характеристики

Технические характеристики

Фокусное расстояние

21 мм

32 мм в эквиваленте 35мм
(для цифровых зеркальных камер PENTAX с размером матрицы APS-C)

Максимальная диафрагма

F2.4

Минимальная диафрагма

F22

Оптическая схема объектива

11 элементов в 8 группах

Угол обзора (Diagonal)

92°

68°
(для цифровых зеркальных камер PENTAX с размером матрицы APS-C)

Байонет

KAF4

Минимальное фокусное расстояние

0,18 м

Максимальное увеличение

0,26x

Диаметр фильтра

67 мм

Управление диафрагмой

Электромагнитное
Полностью автоматическое

Количество лепестков диафрагмы

8

Скругленная диафрагма(21мм:F2.4-F4.5)

Кольцо диафрагмы

N/A

Крепление штатива

N/A

Бленда

Несъёмная

Крышка

O-LW74A (в комплекте)

Чехол

P80-150 (в комплекте)

Диаметр х Длина (максимальные)

Прибл. 74 мм x 89 мм

Вес

Прибл. 416 г.

Температура

-10°C~40°C (14°F~104°F)

Влажность

85% или менее (без конденсации)

Комплектация

Крышка объектива O-LW74A

Крышка задняя для объектива под байонет К

Чехол P80-150