Какие бинокли PENTAX подходят для наблюдения кометы C/2022 Е3 (ZTF)?
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Какие бинокли PENTAX подходят для наблюдения кометы C/2022 Е3 (ZTF)?

Комета C/2022 Е3 (ZTF) была открыта в марте 2022 года на расстоянии 640 млн. км от Солнца. В ночь с 1-го на 2-ое февраля она будет находиться в максимальном сближении с Землей на расстоянии 42 млн. км. С момента обнаружения яркость кометы увеличилась, однако этого все еще недостаточно для наблюдения невооруженным глазом.

Комету можно узнать по зеленоватой коме и короткому, но широкому пылевому хвосту. Ионный хвост кометы слабый.

Комета является долгопериодической, ее период обращения составляет примерно 50 тыс. лет. Поэтому второй такой случай мы, к сожалению, уже не застанем. Но еще есть шанс получить захватывающие снимки или просто насладиться видом пролетающей кометы.

В ночь с 31 января на 1 февраля комету C/2022 Е3 (ZTF) можно найти неподалеку от Полярной звезды. В этот период комета достигнет своего максимального блеска и дальше ее яркость будет только угасать.

Как уже было сказано ранее, в ночь с 1 на 2 февраля комета будет в максимальном сближении с Землей, она расположится в достаточно тусклом созвездии Жирафа. 

А в ночь с 5 на 6 февраля комету можно будет обнаружить к западу от самой яркой звезды в созвездии Возничего - Капеллы. К этому времени комета будет уже не такой яркой, как 1 февраля, но ее блеска все еще будет достаточно для наблюдений.

Что использовать для наблюдения?

В отсутствие городской засветки комету C/2022 Е3 (ZTF) можно различить без специального оборудования, хоть и с трудом. Но для более комфортного и детального рассмотрения все-таки понадобится бинокль.

Созерцать звездное небо предпочтительно в бинокль с большим выходным зрачком т.к. в темное время суток это позволяет уловить весь доступный свет.

Среди светосильных биноклей PENTAX для астронаблюдений отлично подойдут следующие:

Бинокль PENTAX SP 8x40 WP

Данная модель имеет среднее увеличение 8х, но большую светосилу равную 25 (большой выходной зрачок 5 мм). Фирменное мультипросветление Все линзы бинокля имеют фирменное мультипросветление и обеспечивают высокий контраст изображения. Асферические элементы эффективно борются с хроматическими аберрациями, позволяя сохранить резкость изображения, которая особенно важна при большой кратности бинокля.

Бинокль PENTAX SP 8x40 WP имеет защиту от влаги класса JIS 6 (Japanese Industrial Standards), что обеспечивает водонепроницаемость бинокля при кратковременном погружении его на глубину до 1 м. Бинокль герметичен и заполнен азотом, что не даёт запотевать внутренним элементам бинокля при резкой перемене температуры окружающей среды (например, при выходе из теплого помещения на улицу зимой).

ПОБРОБНЕЕ
Бинокль PENTAX SP 10x50 WP

Выполненный из легкого алюминиевого сплава корпус этой модели является очень прочным, герметичным и легким. Надежное резиновое покрытие корпуса защитит высококлассную оптику от несильных ударов и обеспечит надежное удержание инструмента в руках. Бинокль идеально подходит для использования во время водных прогулок и отдыха у воды, в плохую погоду и в экстремальных климатических условиях.

Большой выходной зрачок 5 мм и светосила равная 25.

В оптической системе модели SP 10x50 WP сочетаются призмы из стекла BaK4 с высоким коэффициентом преломления и оптические элементы со специальным многослойным просветлением, а также асферика в конструкции окуляров.

ПОБРОБНЕЕ
Бинокль PENTAX JUPITER 8X40

Универсальная и доступная серия Pentax Jupiter подойдет даже новичку. Благодаря использованию светосильных объективов с большим диаметром, новая серия обеспечивает насыщенное, резкое изображение для различных повседневных наблюдений: от путешествий до астронаблюдений.

Многослойное покрытие минимизирует нежелательные отражения, обеспечивая четкое изображение без бликов и фантомных изображений.

ПОБРОБНЕЕ
Бинокль PENTAX ZD 10x50 ED

PENTAX ZD 10x50 ED - это бинокль премиум-линейки от PENTAX, который подойдёт для многих сфер использования, где нужно большое увеличение, но умеренные габариты и вес.

Благодаря своей высокой кратности и светосиле PENTAX ZD 10x50 ED отлично подойдет для наблюдения за звездами.

Все линзы бинокля имеют фирменное мультипросветление и обеспечивают высокий контраст изображения, который, кроме прочего, достигается и асферическими элементами в окулярах. Асферические элементы эффективно борются с хроматическими аберрациями, позволяя сохранить резкость изображения, которая особенно важна при большой кратности бинокля.

Бинокль PENTAX ZD 10x50 ED можно подстраивать под своё зрение, коррекция диоптрий +/-3 D.

Бинокль герметичен и заполнен азотом, что не даёт запотевать внутренним элементам бинокля при резкой перемене температуры окружающей среды (например, при выходе из теплого помещения на улицу зимой).

ПОБРОБНЕЕ

Желаем вам увлекательных наблюдений и не забывайте делиться своими фотографиями!