Разработчики о D FA Limited
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Разработчики о D FA Limited

Сверхширокоугольный объектив с особенными характеристиками изображения при съёмке как близких, так и дальних объектов. Естественное мягкое боке: посмотрите, как выделяется ракушка на фоне мягкой пены волн и теряющейся вдали линии горизонта.

Рассказывает команда разработки

С момента появления серии объективов Limited в 1997 году прошло более 20 лет. За это время многие профессиональные фотографы высоко оценили качество их оптики и эстетику дизайна корпуса. Теперь в линейке объективов PENTAX появилась новая серия – D FA Limited.

Объектив HD PENTAX-D FA 21mmF2.4ED Limited DC WR разработан на основе многочисленных реальных тестовых снимков в противовес классической технологии, которая базируется на моделировании результата.

Но никто не расскажет о главных преимуществах этого объектива лучше, чем непосредственно команда разработчиков:


Тецуя Ивасаки, Отдел планирования Юичиро Ибаси, Разработчик оптики Масаказу Саори, Разработчик оптики и продукт-менеджер
Тецуя Ивасаки, Отдел планирования Юичиро Ибаси, Разработчик оптики Масаказу Саори, Разработчик оптики
и продукт-менеджер
Макото Иикава, Руководитель отдела разработки конструкции корпуса Сёдзи Накамура, Разработчик конструкции корпуса Акира Ватанаби, Внешний дизайн объектива
Макото Иикава, Руководитель отдела
разработки конструкции корпуса
Сёдзи Накамура, Разработчик
конструкции корпуса
Акира Ватанаби, Внешний дизайн
объектива


Объективы, не теряющие актуальность на протяжении многих лет

[Ивасаки, Отдел планирования]

История серии объективов FA Limited началась в 1997 году с выпуска smc PENTAX-FA 43mm F1.9 Limited. И по сей день этот объектив – один из наиболее выдающихся в серии.

Объективы серии Limited ориентированы в первую очередь на естественность. Они призваны передать в кадре атмосферу события и ощущения, которые невозможно отразить цифрами в технических характеристиках. Проникать в глубину – вот в чём суть непревзойдённого качества изображения, которая ценится многими поколениями фотографов.

PENTAX изначально ворвался на рынок цифровой фотографии с камерами формата APS-C. Первая полнокадровая камера PENTAX K-1 была выпущена в 2016, объединив таким образом преимущества цифровых зеркальных камер и естественную перспективу объективов серии FA Limited, которые были созданы ещё в эпоху плёночной фотографии.

Для улучшения резкости при съёмке с цифровыми фотоаппаратами на объективы 31mm, 43mm и 77mm серии Limited было нанесено новейшее HD-покрытие собственной разработки. Обновлённая серия Limited вышла на рынок цифровой фотографии и покорила сердца многих фотографов.

Новую линейку объективов D FA Limited мы изначально оптимизировали для цифровых камер. Мы надеемся, что опыт съёмки с этими объективами будет вдохновляющим и приятным, а полнокадровые камеры PENTAX будут ещё больше вдохновлять фотографов. При создании серии D FA Limited нам пришлось заново пересмотреть концепцию объективов FA Limited, цель и основу её появления. И вот ответ: объективы Limited призваны сохранять свой шарм и качество как минимум на 20 лет вперёд. К тому же мы пересмотрели суть трёх самых важных элементов серии Limited.

Взяв за основу эти три элемента, PENTAX разработал первый объектив серии D FA Limited. Это первый сверхширокоугольный объектив в линейке Limited, идеально подходящий для съёмки пейзажей и повседневных городских сюжетов. Как известно, у широкоугольных объективов довольно большая глубина резкости. PENTAX разработал этот объектив таким образом, чтобы при съёмке на открытой диафрагме сохранить резким главный объект, создав мягкое боке на заднем плане. Это позволяет отделить объект от фона, сохраняя общую атмосферу снимка.

Объектив демонстрирует отличительные оптические характеристики, которые входят в философию серии Limited. Картинка меняется в зависимости от расстояния до объекта и выбранной диафрагмы. PENTAX надеется, что фотографы оценят разнообразие его возможностей, и найдут особое удовольствие в цифровой фотографии.

Три самых важных особенности объективов серии Limited

Для создания новой серии D FA Limited была организована специальная Группа разработки Limited. Члены команды плотно общались с создателями первых объективов FA Limited, выпуск которых был начат ещё в 1997 году, чтобы собрать как можно больше полезной информации и избежать возможных ошибок. Но основной задачей Группы Limited было – выявить главные ценности серии Limited и выделить три основополагающих качества объективов FA Limited и нового HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR.

Главные элементы серии Лимитед

Передача естественной красоты мира и возможность глубокого погружения в сцену – это чувственные параметры, которые невозможно описать в цифрах технических характеристик

Как мы этого добились:

При создании объективов мы делали тестовые снимки и оценивали качество изображения не только по физическим параметрам, но и по чувственным ощущениям;

Каждая фотография передаёт богатство натуральных оттенков и погружает вглубь кадра.

Удовольствие при съёмке

Как мы этого добились:

Возможность изменить атмосферу снимка, меняя расстояние до объекта и значение диафрагмы. Неизменными остаются естественность изображения и минимальное количество аберраций;

Мягкая и отзывчивая система ручной фокусировки;

Компактный эргономичный корпус объектива, который удобно ложится в руку и гармонирует с корпусом камеры.

Наслаждение от обладания вечными ценностями

Как мы этого добились:

Идеально выверенный металлический корпус;

Лаконичный и привлекательный дизайн, неподвластный времени.

Постановка целей по качеству изображения объектива HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR

[Ибаси, Разработчик оптики]

Отдел планирования поставил перед нами непростую задачу по созданию нового широкоугольного объектива, описав требуемые качества оптики:

  • Отобразить идеальную белизну пенки капучино и одновременно передать атмосферу кафе в зоне расфокуса;
  • Отразить естественную красоту ракушки на фоне пены от волн и пейзажа в мягком боке;
  • Передать спокойствие леса с пробивающимися лучами солнца;
  • Одновременно показать детали пейзажа и прохладу туманного утра.

Нам было важно подчеркнуть необычный эффект съёмки крупным планом с широкоугольной оптикой. Основное отличие этого объектива от классических моделей: мы намеренно сохранили некоторый уровень аберраций для создания мягкого боке, присущего всем объективам серии Limited, при съёмке с близкого расстояния. В то же время при съёмке общих планов на закрытой диафрагме детали пейзажа получаются «звеняще» резкими с широкоугольной перспективой 21 мм. Соединить эти качества было непростой задачей, с которой мы успешно справились, несмотря на то, что это потребовало много времени.

Мы провели серию тестовых снимков экспериментальным корпусом объектива, наблюдая изменения рисунка в зоне боке. Затем результаты тестов мы передали Группе разработки Limited для дальнейшей оценки качества изображения и впечатлений от полученных оптических характеристик.

Экспериментальный объектив, используемый для первых тестовых снимков. Особая конструкция позволяет изменять визуальный эффект зоны боке в зависимости от взаимного расположения оптических элементов Экспериментальный объектив рядом с экземплярами нового HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR

Визуальные эффекты с помощью управления сферическими аберрациями

По результатам тестовых снимков первое, что необходимо было усовершенствовать, это уровень сферических аберраций. Для съёмки близких объектов при открытой диафрагме сферические аберрации были намеренно увеличены для получения эффекта «мягкого фокуса». Основная трудность была в том, чтобы не допустить чрезмерного размытия. Поэтому мы понемногу повышали уровень сферических аберраций, делая тестовые снимки, пока не добились необходимого результата.

Однако мы не планировали наличие «мягкого фокуса» при всех значениях диафрагмы. Зная, что при съёмке пейзажей необходима высокая резкость по всему полю кадра, мы разработали оптическую схему, обеспечивающую резкие снимки при диафрагме от F4 и меньше.

Скруглённое боке и подавление цветового размытия

Мы провели огромную работу при проектировании оптики с идеально мягким эффектом в зоне расфокуса. Свели к минимуму все нечёткости и добились того, что затронутые коматической аберрацией элементы будут иметь округлую форму.

Особое внимание уделили и мягкости фона, окружающего непосредственно основной объект. Для подтверждения желаемого эффекта в областях с размытием от среднего до слабого мы провели немало тестов. В результате цветовое смешение объектов вне зоны фокуса стало практически незаметным, а благодаря подавлению бликов фокусировка стала гораздо точнее. Дальнейшая работа над контролем цветового размытия показала, что при её чрезмерном подавлении снимки получаются скучными и непримечательными.

Таким образом, мы в очередной раз убедились, что приняли верное решение просматривать тестовые изображения и оценивать ощущения от полученных результатов, ведь с помощью симулятора невозможно провести точную оценку характеристик изображения каждого объектива.

Примеры качества изображения в зоне расфокуса:

Разработка оригинальной конструкции корпуса

[Иикава, Конструкция корпуса]

Как правило, мы приступаем к разработке внешнего корпуса только после окончания работ над оптикой. К этому моменту нам уже известно максимальное перемещение групп оптических элементов и траектория привода объектива. Однако в этот раз мы сфокусировали внимание на возможности делать тестовые снимки, поэтому было необходимо разрабатывать одновременно и оптику, и корпус объектива. Таким образом, по результатам испытания оптики нам приходилось неоднократно пересматривать взаимосвязь между оптической схемой и конструкцией механизма автофокусировки. В результате нам удалось создать безупречную оптическую схему по качеству картинки и корпус, который обеспечивает высокую точность как ручной, так и автоматической фокусировки.

Корпус, обеспечивающий плавную ручную фокусировку

[Накамура, Конструкция корпуса]

С первых этапов работы над объективом мы старались сделать ручную фокусировку максимально лёгкой и удобной, а также обеспечить быстрое переключение между режимами ручной и автоматической фокусировки. Поэтому мы внедрили систему быстрой фокусировки Quick-Shift Focus System, которая ранее была использована для объектива HD PENTAX-DA 20-40mm F2.8-4ED Limited DC WR.

Нам успешно удалось оптимизировать конструкцию объектива, напрямую связав привод механизма автофокусировки непосредственно с элементами, обеспечивающими вращение при ручной фокусировке. Также мы смогли устранить влияние уплотняющих деталей, которые используются для защиты объектива от погодных условий, на процесс ручной фокусировки.

Высокая точность автоматической фокусировки

Трение деталей внутри корпуса объектива может оказывать негативное влияние на точность фокусировки. Мы разработали специальный сенсорный блок, который обнаруживает люфт, вызванный трением между приводом и движущимися частями объектива. Он помог нам выявить все возможные проблемы при автофокусировке, таким образом повысив её точность.

В результате нам удалось объединить высокоточную и плавную фокусировку в корпусе, устойчивом к воздействию погоды.

Маркер крепления из традиционной эмали сиппо: символ серии FA Limited

Эстетика и верность традициям имеют для нас особое значение. Точка-маркер крепления объективов серии FA Limited выполнена из традиционной перегородчатой эмали сиппо. Её оттенок с годами менялся, и мы приложили немало усилий, чтобы получить цвет как можно ближе по тону к оригинальному. Для этого художник-эмальер – наш старый друг и партнёр со времён выпуска первой серии FA Limited – разработал совершенно новую глазурь специально для объективов серии D FA Limited. Теперь на все объективы PENTAX Limited будет нанесена именно эта глазурь.

Маркер крепления из эмали сиппо, близкий по тону к оригинальному оттенку Образцы маркера крепления (слева направо): окончательный вариант; новая глазурь, нанесённая на чистое серебро; существующий тип глазури, нанесённый на чистое серебро (2 варианта), и предыдущий тип глазури, нанесённый на бронзу

Скруглённая диафрагма с чётным количеством лепестков для создания выразительных лучей света

Специально для этого объектива мы спроектировали совершенно новую диафрагму. Её скруглённые лепестки способствуют созданию мягкого естественного размытия в зоне расфокуса при максимально открытой диафрагме и естественный живой рисунок деталей по всему полю при съёмке пейзажей с закрытой диафрагмой. Для эффектных лучей при ночной съёмке мы предусмотрели чётное количество лепестков диафрагмы. Антибликовое покрытие на внутренней части объектива помогает минимизировать количество нежелательных бликов и отражений. Мы надеемся, что фотографы оценят непревзойдённое качество изображения нового HD PENTAX-D FA 21mm F2.4ED Limited DC WR.

Фото: Конструкция диафрагмы

Омомуки – синоним хорошего вкуса

[Ватанаби, Внешний дизайн объектива]

Изысканный дизайн и утончённость – важные элементы концепции серии объективов Limited.

Вы почувствуете это, как только возьмёте в руки этот объектив и не захотите с ним расставаться. Объектив, к которому приятно прикасаться и от которого не отвести глаз. Он вдохновляет забыть обо всём и отправиться на поиски новых сюжетов для съёмки.

Красота в простоте

Как мы понимаем воплощение хорошего вкуса в конструкции объектива?

Внешние проявления

Компактный размер и удобная форма.

Почувствуйте в своих руках надёжность металлического корпуса, выполненного с высокой точностью. Все детали идеально подогнаны, без излишнего трения и дрожания.

Каждое прикосновение волнует воображение и вдохновляет на новые сюжеты.

Преимущества

Плавный ход фокусировочного кольца. Бесшумный и отзывчивый автофокус.

Крышка объектива легко снимается, после чего объектив моментально готов к работе.

Даже по прошествии многих лет объектив не потеряет работоспособность.

Концепция

Не просто фиксация момента, а передача живых эмоций: качество изображения, которое невозможно описать цифрами технических характеристик, оценивается по тестовым снимкам.

Фокусное расстояние, которое позволит рассказать историю в кадре.

Естественная передача глубины изображения, которая переносит зрителя в центр сюжета.

Слоган, отражающий концепцию каждого объектива.

Качество изображения

Передача богатой палитры натуральных оттенков природы.

Каждый объектив обладает исключительными характерными особенностями, создавая особую атмосферу кадра.

Напутствие фотографам

С момента выпуска первого объектива серии FA Limited прошло более 20 лет, но до сих пор для многих фотографов она остаётся эталоном качества сменных объективов PENTAX. Тем не менее, при разработке серии D FA Limited мы решили переосмыслить все идеи, заложенные в концепцию первоначальной серии FA Limited.

В основе новой концепции лежит непередаваемое словами удовольствие от съёмки со сменными объективами, которое вдохновляет фотографа находить новые идеи. Наши объективы не просто пропускают свет, передавая изображение на матрицу. Они позволяют зрителю полностью погрузиться в сюжет и ощутить глубину сцены, как её видел фотограф.

При разработке серии D FA Limited мы столкнулись с множеством вызовов и успешно с ними справились, создав объективы с особенными оптическими характеристиками. Надеемся, что вы испытаете истинное наслаждение от съёмки с объективами серий D FA Limited и FA Limited.