Возможности RICOH THETA для съёмки видео
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Возможности RICOH THETA для съёмки видео

С развитием цифровых технологий видеосъёмка стала не только прерогативой телевидения и киностудий, но и самостоятельным средством массовой информации, доступным каждому. Новый рубеж открылся и с появлением 360-градусных камер. Благодаря им Хью Хоу раскрутил свой канал YouTube и стал соучредителем агентства CreatorUp, его приглашают спикером на крупные мероприятия, такие как креативная конференция Adobe Max и международная выставка CES в Лас-Вегасе. Он расскажет нам про видеосъёмку 360⁰ и свой подход к съёмке камерой THETA.

Расскажите, как вы пришли к формату 360⁰ и съёмке видео в таком формате?

В 2016 году я начал снимать концерты и музыкальные фестивали с помощью моей первой панорамной камеры THETA V. Иногда я до сих пор снимаю концерты в классическом формате, но видео с 360-градусной камеры собирают больше просмотров. Такой формат видеосъёмки даёт эффект полного погружения зрителя в момент сцены. К примеру, один из моих роликов, снятый в формате 360⁰ собрал 4 миллиона просмотров.

RICOH THETA V

Чем отличается съёмка 360-градусных фото от видео?

При съёмке 360-градусных видео гораздо больше нюансов. Для начала нужно познакомиться с классическими правилами киносъёмки. Склейка и постобработка видео гораздо более трудоёмкий процесс по сравнению с 360-градусной фотографией. При съёмке фото THETA автоматически сшивает сферическое изображение, а для профессионального 360-градусного видео обычно требуется стороннее программное обеспечение, такое как Mistika VR, выполняющее более тонкую склейку отснятого материала. Частично эта трудность заключается в том, что в отснятом материале присутствуют оптические артефакты.

Какие технические приёмы вы используете при съёмке 360-градусных фото? Они отличаются от съёмки видео?

Да, я часто снимаю фото в формате HDR. К сожалению, при съёмке видео такая функция недоступна.

Photo by Hugh Hou - Spherical Image - RICOH THETA

Нам очень нравятся фотографии с твоей собакой! Как тебе удаётся так ловко заманить собаку в кадр?

Я стараюсь подвести собаку в нужное место и приближаю к ней камеру. Иногда, чтобы заманить её поближе, бросаю лакомство. Самое главное - следить, чтобы собака не попала на линию склейки кадра. А при обработке я использую режим «HDR с рук» (RAW handheld HDR) — новый режим в последнем обновлении прошивки Z1.

Режим HDR-RAW для THETA Z1

В новой прошивке THETA появилась функция склейки HDR при съёмке в формате RAW, которая ранее была доступна только для JPEG. Это как-то повлияло на вашу работу с камерой THETA?

До обновления прошивки единственной возможностью создать HDR-изображения был плагин Dual Fisheye (DFE) или функция брекетинга. Однако, прямой доступ Dual Fisheye доступен только для ОС Android, в то время как я снимаю с помощью iPhone. Чтобы настроить Dual Fisheye, мне приходится устанавливать автоспуск с задержкой 10 секунд и производить настройки через камеру. С новой функцией HDR я могу делать снимки прямо через приложение THETA app, не заходя в режим плагина. Это очень экономит время на настройку и непосредственно съёмку каждого кадра, особенно если это касается движущихся объектов, где на своевременную реакцию есть лишь доли секунды.

Photo by Hugh Hou - Spherical Image - RICOH THETA

Лагуна-Бич в Калифорнии, снятый с помощью функции HDR в новой прошивке THETA

А для сверхбыстрой реакции подойдёт режим «HDR с рук» (Handheld HDR) - с ним даже не нужно ставить камеру на штатив. С новой прошивкой Theta Z1 стала ещё более удобной, особенно для съёмки видео с движущимися объектами.

Photo by Hugh Hou - Spherical Image - RICOH THETA

Кадр сделан с помощью режима HDR с рук на площади перед новым стадионом SoFi , где будет проходить предстоящий Суперкубок НФЛ

Конечно, иногда я всё-таки использую плагин Dual Fisheye, чтобы сделать изображение с более широким динамическим диапазоном, несмотря на необходимость ждать дополнительные 10 секунд, когда сработает затвор автоспуска.

Плагин DualFisheye (DFE)

Как ты использовал плагин DualFisheye с момента его выпуска?

Ко всем фотографиям с Theta Z1 я применяю либо HDR RAW, либо плагин DualFisheye RAW в зависимости от ситуации. Режим «HDR с рук» может пригодиться при съёмке на улице без штатива. Что касается плагина DualFisheye, то для создания HDR-изображения я обычно использую брекетинг по экспозиции из 9 кадров с автоматической внутренней склейкой. Подробным рабочим процессом при использовании плагина DualFisheye я поделился в этом видео.

Плагин DualFisheye — очень полезный инструмент и одна из причин влюбиться в эту камеру. Но полностью раскрыть свой потенциал он может только при правильной постобработке, процесс которой я изложил в этом видео.

Взгляд в будущее 360-градусных камер

Вы замечаете интерес широкой аудитории к 360-градусным камерам?

Я вижу, что 360-градусные фотографии в Facebook привлекают гораздо больше внимания, чем традиционные. И это неудивительно – на сферической фотографии мы видим всё, что нас окружает. Обычной фотографии такое недоступно. Конечно, те, кто давно снимает 360-градусными камерами, очень довольны результатом. Однако я заметил, что многие до сих пор не знакомы с таким форматом съёмки фото и видео.

На выставках CES и NAB меня часто останавливают с вопросами касательно технологии 360, а также недавно я рассказывал о съёмке 360-градусных фильмов на конференции Adobe MAX для AMD, и моя презентация заинтересовала множество участников.

Что нового вы узнали от сообщества кинопроизводителей 360⁰, чем хотели бы поделиться с нашими читателями?

Местоположение — это самый важный элемент любого 360-градусного видео. Мои любимые места — это Токио, Малибу, остров Каталина в Калифорнии и озеро Тахо. Советую использовать любую возможность для поиска новых мест и съёмки. 360-градусное видео отличается от классического. Чем больше вы снимаете, тем больше появится идей, как сделать необычные и захватывающие ролики в формате 360⁰.

Большое спасибо, Хью! Мы с нетерпением ждем новых ваших замечательных снимков, сделанных с помощью THETA!

Оригинал текста на сайте Theta Lab.

Хью Хоув социальных сетях

Instagram: @hugh.hou

Facebook: Hugh Hou

YouTube: Hugh Hou