PENTAX анонсирует проект по разработке новых плёночных продуктов совместно с поклонниками классической фотографии
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

PENTAX анонсирует проект по разработке новых плёночных продуктов совместно с поклонниками классической фотографии

28.12.2022

Компания RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада сообщить о запуске проекта, включающего поиск современных решений для разработки новых плёночных фотоаппаратов под маркой PENTAX. Из-за возродившегося в последнее время и продолжающего набирать всё большие обороты интереса к плёночной фотографии, мы решили использовать многолетний опыт, навыки и технологии Ricoh Imaging/PENTAX (подразделение PENTAX компании RICOH IMAGING COMPANY, LTD.) и предоставить поклонникам классической фотографии новые продукты для плёночных камер, а также услуги по их последующему обслуживанию. Мы хотим, чтобы не только опытные пользователи плёночных фотоаппаратов, но и молодые фотографы, желающие приобщиться к магии плёнки, смогли в полной мере получить удовольствие от процесса съёмки.

Суть проекта «Плёночная фотокамера»

1. Разработка новых плёночных камер

Ricoh Imaging/PENTAX планирует приступить к исследованиям по разработке новых плёночных фотоаппаратов под маркой PENTAX. Для этого мы рассчитываем собрать вместе и привлечь к работе как опытных, так и молодых инженеров. Данный шаг позволит нам воспользоваться опытом и техническими достижениями, наработанными в эпоху расцвета плёночных камер и заботливо сохраняемыми Ricoh Imaging/PENTAX по сей день, а также воплотить в жизнь новейшие технологии и реализовать концептуальные решения.

2. Совместная работа с поклонниками классической фотографии

Цифровые камеры сейчас играют роль «первой скрипки» в подавляющем количестве жанров фотографии, и мы осознаём всю сложность стоящей перед нами задачи. Поэтому успех проекта будет зависеть, в том числе, и от других производителей. Как пример, производство комплектующих, необходимых для выпуска плёночных камер, может оказаться нетривиальной задачей. Но что намного важнее, Ricoh Imaging/PENTAX рассчитывает на поддержку настоящих ценителей плёночных камер, фотографов и разработчиков. Именно поэтому мы планируем продвижение проекта с помощью как различных онлайн- и оффлайн мероприятий, так и через социальные сети. Для нас крайне важно услышать комментарии и предложения поклонников плёночных камер относительно будущего продукта. Параллельно с тем мы работаем над выбором эффективного способа своевременного информирования пользователей о каждой стадии развития проекта для ещё более тесного сотрудничества с ними и усиления вовлеченности.

Предпосылки проекта: «Зачем сейчас разрабатывать плёночные фотокамеры?»

1. Возрастающая популярность плёночных камер

Популярность плёночной фотографии растет от года к году, и наиболее выраженно эта тенденция наблюдается среди молодого поколения. Попробуйте набрать запрос «плёночная камера» в Интернете, и среди прочего вы обнаружите бесчисленное множество изображений известных творческих личностей и знаменитостей мирового масштаба, снимающих аналоговыми фотоаппаратами. Многим молодым фотографам также нравится фотографировать плёночными камерами, проявлять плёнку, а затем загружать отсканированные и оцифрованные изображения в социальные сети, не прибегая к печати самих фотографий.

Согласно онлайн-опросу, проведённому Ricoh Imaging/PENTAX среди примерно 3 тысяч пользователей в Японии, около 20 процентов опрошенных владельцев цифровых камер прежде владели плёночными. И это без учёта тех, кто пользовался одноразовыми фотоаппаратами или камерами моментальной печати.

Несмотря на то, что значительное количество фотолюбителей и профессионалов до сих пор снимают на плёнку, лишь немногие производители фототехники продолжают создавать и продавать новые плёночные камеры. Поэтому часть владельцев аналоговых фотоаппаратов выражают обеспокоенность по поводу возможности послепродажного обслуживания имеющегося оборудования. Понимая и разделяя эти озабоченности, Ricoh Imaging уделяет пристальное внимание вопросу поддержки владельцев аналоговых фотоаппаратов. Для нас важно, чтобы пользователи без лишних забот могли полностью отдаться любимому занятию, при этом оставаясь в курсе всего, что связано с разработкой, производством и продажей плёночных камер, а также были уверены в послепродажном обслуживании своей техники.

2. Только преодолевая трудности, человек получает настоящее удовольствие

За последние годы в области современных фотокамер и подходов к фотосъёмке произошли огромные изменения. Технические возможности смартфонов кардинально преобразили саму культуру массовой фотографии. Теперь каждый может без усилий делать красивые изображения в любом месте и в любое время. Но эта доступность породила интересный эффект: многие владельцы фотокамер считают, что в современном мире, где всё чересчур удобно и просто, для получения истинного удовлетворения от процесса и результата требуется потратить время и приложить усилия. Ricoh Imaging/PENTAX придерживается мнения, что время и усилия – это синонимы индивидуальности, креативности и личного выбора. Поскольку деятельность, требующая от человека времени и приложения усилий, является его личным опытом с большой буквы, наша цель – предоставить людям продукты PENTAX, которые предполагали бы необходимость сложных и трудоёмких, но именно в силу этого приносящих настоящую радость действий.


НОБОРУ АКАХАНЕ,

президент и главный исполнительный директор RICOH IMAGING COMPANY, LTD.:

«В январе 2022 года было принято решение о смене концепции компании Ricoh Imaging. Начав с японского рынка, мы более внимательно прислушиваемся к голосам наших пользователей по всему миру и налаживаем онлайн-коммуникации с ними через размещение наших продуктов на краудфандинговых площадках и вовлекая в клуб PENTAX. Это сделано с целью разработки и продвижения новых продуктов, которые смогли бы полностью удовлетворить их запросы.

Мы поставили перед собой сложные и захватывающие цели, некоторые из которых выходят за рамки стандартного взгляда на вещи и процессы. Мы уже представили на рынок новые продукты, появление которых стало возможным только благодаря имеющимся у нас уникальным технологиям и опыту. Один из них – это модели, выпущенные лимитированной серией.

Одной из нетривиальных задач, которые мы себе поставили, является разработка плёночной камеры марки PENTAX. Это подарит любителям аналоговых фотоаппаратов радость от процесса создания фотографии. Чувство, совершенно отличное от того, которое человек испытывает при получении цифрового изображения.

Я хотел бы особо отметить, что объявление о начале работы над плёночной камерой не означает, что мы скоро выпустим новые плёночные фотоаппараты. Это долгосрочный проект, в основе которого лежит наше предположение, что пока фотографы остаются очарованными атмосферой света и тени, среди них найдутся те, кто захочет снимать аналоговыми камерами и получать уникальные изображения. При этом мы отдаём себе отчёт, насколько трудно будет вернуться к производству плёночных фотоаппаратов после столь долгого перерыва. Я имею в виду, что прямо сейчас – на самом деле – мы стоим лишь в самом начале долгого пути.

Мы продолжим прилагать усилия, чтобы иметь возможность как можно более отчётливо слышать голоса поклонников плёночных фотокамер. С одной стороны, проводя различные мероприятия – как оффлайн, так и через онлайн сервисы. С другой – предоставляя пользователям максимум оперативной информации о развитии проекта. Нам важны поддержка и критические замечания, поскольку это изначально совместный проект компании Ricoh Imaging и поклонников классической фотографии. Поистине замечательно, что вместе мы будем работать над решением поставленных задач».