Как выбрать бинокль для наблюдения за птицами?
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Как выбрать бинокль для наблюдения за птицами?

Автор статьи: Анна Евсеева

Если вы любитель дикой природы, вам однозначно пригодится бинокль. Вы сможете куда детальнее рассмотреть ландшафты вокруг себя, полюбоваться пейзажами и приглядеться к жизни животных. А если ваше хобби бердвотчинг - наблюдение за птицами. То бинокль вам просто необходим. Ведь птицы обычно - осторожны. Близко к себе они не подпускают. В бинокль же можно понаблюдать за их жизнью со стороны, не пугая.

Возможно, вы думаете, что вокруг вас только голуби и вороны. Но знайте, это не так. Даже в крупных мегаполисах вы можете наблюдать за интересными птицами. У каждого вида есть своя территория распространения и предпочтения. И конечно, в разных регионах разнообразие птиц отличается. Но практически в любом городском парке вы можете встретить несколько десятков видов птиц. Разные виды синиц и дятлов, сойки, дрозды, утки. Чем больше разных мест вы будете посещать, тем больше обитателей увидите. Ведь одни птицы живут у воды, другие предпочитают еловые леса, а кто-то обитает на лугах.

Бердвотчинг это отличный повод больше времени проводить на свежем воздухе. Поиск новых видов и съемка удачных кадров, определение птиц по оперению, силуэту и даже голосам. Вы однозначно узнаете много нового о природе и станете наблюдательнее.

Для начала обзаведитесь определителем птиц своего региона, подпишитесь на тематические блоги (например мой https://www.instagram.com/anna.grus/?utm_medium=copy_link), узнайте какие самые распространенные виды в вашем городе и какие интересные орнитологические территории есть вокруг вас. Не гонитесь сразу за редкостями, научитесь узнавать более-менее обычные виды. Скорее всего вас удивит как много разных птиц вы раньше не замечали.

Как я уже говорила, вам очень пригодиться бинокль. Но какой бинокль лучше всего подойдет для наблюдения за птицами?

При выборе сперва обратите внимание на самые основные характеристики - кратность увеличения и диаметр линзы объектива. Два этих числа всегда указаны в подобном формате: 8х42, 15х50 и тп.

Например, цифры 10х50 означают, что у бинокля десятикратное увеличение и 50мм диаметр линзы. Значит с биноклем изображение будет в 10 раз крупнее, чем без него. Диаметр линзы прямо пропорционален количеству собираемого света. Чем больше значение, тем больше света способен собрать бинокль. Что очень важно в сумерках, тенистом лесу или в пасмурную погоду.

В целом, соотношение этих параметров — некоторый компромисс между приближением объекта, шириной поля зрения, яркостью изображения и весом.

Здесь я не буду вдаваться в технические тонкости, а скажу о своем личном выборе.

Подробно о технических характеристиках вы можете почитать в статье "Как выбрать бинокль?".

Оптимальными параметрами для бинокля я считаю варианты: 10х42, 10х50, 12х50 или 12х42.

Они универсальны для открытых пространств и леса, а их вес и габариты позволяют долго носить их с собой и использовать без штатива. Особенно если вы отдадите предпочтение биноклю с Roof-призмой.

Наблюдая за животными вам однозначно придется столкнуться с разными погодными условиями и ситуациями. Так что водонепроницаемость и заполнение корпуса азотом немаловажные показатели. Особенно если вы планируете погрузиться в поиски птиц с головой. Конечно ориентируйтесь и на свои финансовые возможности, но помните, что хороший бинокль подарит вам впечатления и прослужит не один год.

Я пользуюсь биноклем Pentax 10x50 DCF SP и моделью Papilio || 8,5x21. Второй вариант покорил меня своей компактностью и легкостью. Его я использую, когда хочу облегчить своё снаряжение.

Думаю это также отличный вариант бинокля для детей. Его легко держать в руках и можно убрать в карман. Помимо прочего это еще и макро бинокль, он фокусируется и на объектах находящихся всего в полуметре. Так что в него можно смотреть не только вдаль, но и наблюдать за муравейниками, бабочками, разглядывать растения.

Кроме биноклей отличной оптикой для бердвотчинга являются зрительные трубы. Их удобно использовать при наблюдениях за скоплениями птиц. Во время весеннего и осеннего пролета водоплавающие и околоводные птицы часто собираются большими стаями. Разглядеть и подсчитать их получится только с расстояния. Тут вам и пригодится зрительная труба, ведь она имеет большую кратность увеличения, чем бинокль. Однако, она массивнее, долго бегать с такой смогут самые сильные и увлеченные натуралисты. Обычно трубы всё же используют более-менее стационарно и устанавливают на штатив.

Обязательно отправляйтесь во время птичьих миграций в дельты и затапливаемые поймы рек, рыбхозы, торфяные карьеры. Вы с удивлением обнаружите, разнообразие пернатых в любом из регионов. Например в Подмосковье вы встретите несколько видов чаек и куликов, нырков, лысух, поганок, крохалей, чирков и лебедей. А придя с трубой или биноклем на морское побережье зимой, поймете что на набережной есть чем заняться и вне купального сезона. Ведь многие водоплавающие птицы держатся в бухтах.

Конечно, дикая природа непредсказуема и интересные встречи случаются далеко не каждый раз. Стоит запастись терпением и тогда обязательно удастся сделать для себя много открытий.