Отличительные особенности режимов Custom Image
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Отличительные особенности режимов Custom Image

Все цифровые зеркальные фотоаппараты PENTAX, представленные в настоящее время на рынке, имеют творческую функцию Custom Image (Настройка изображения).

Custom Image позволяет выбрать один из 12 различных режимов: некоторые из них предназначены для получения обычных результатов, а другие позволяют применить креативные, привлекающие внимание эффекты.

  1. Bright / Яркий
  2. Natural / Натуральный
  3. Portrait / Портрет
  4. Landscape / Пейзаж
  5. Vibrant / Арт
  6. Radiant/ Ультра цвет
  7. Muted / Блеклый
  8. Flat / Ненасыщенный
  9. Bleach Bypass
  10. Reversal Film / Слайд
  11. Monochrome / Монохромный
  12. Cross Process / Кросс-процесс

Функция Автовыбор / Auto Select позволяет камере автоматически определить тип сцены или объекта и подобрать оптимальные настройки параметров.

Функция Flat создает наиболее подходящее для ретуши «базовое» изображение с минимальными корректировками параметров. В дополнение ко всему этому камера дает вам дополнительную гибкость в настройках этого режима путем изменения различных параметров.

*  В пользовательском режиме по умолчанию установлен авторежим. Все особенности и функции, представленные в этой статье, основаны на цифровых зеркальных камерах PENTAX, доступных по состоянию на март 2019 года. Более старые модели могут не поддерживать некоторые режимы и / или функции пользовательского изображения.

Bright / Яркий

Этот универсальный режим идеально подходит для всех типов сценической фотографии. Он позволяет получить глубокий синий цвет неба, насыщенный зеленый оттенок листвы. Этот режим обеспечивает качественное исполнение фотографий в цветах PENTAX, поэтому его выбирает 60% пользователей камер PENTAX.

В сравнении с режимом Natural, который обеспечивает более качественный баланс цветов в целом, режим Bright демонстрирует четкие отличия при воспроизведении цветов синего неба и зеленой листвы. Параметры контрастности и четкости выставляются на уровень -1 для того, чтобы добиться общего повышения контраста.

Режим Bright не только усиливает зеленые тона, но придает придает красным оттенкам большую драматичность.

Natural / Натуральный

Этот режим идеально подходит для всех типов сцен. Он обеспечивает хороший баланс яркости и насыщенности для каждого уровня освещенности. Одновременно с этим в Natural вы получаете на фото реалистичные цвета в лучших традициях PENTAX. Этот классический режим Custom Image соответствует одному из эффектов на первых цифровых зеркальных камерах PENTAX *ist D.

В связи с тем, что режим Bright устанавливает низкий уровень насыщенности для ярких голубых тонов, но при этом сохраняет высокую насыщенность других цветов, его использование может привести к потере тонких оттенков объекта. Режим Natural идеально подходит для тех случаев, когда вам нужно нейтральное воспроизведение цветов.

Используйте этот режим для тех сцен, в которых режим Bright приводит к полной потере деталей в затененных зонах фотографий из-за высокой контрастности. Например, этот эффект можно увидеть при съемке в яркий солнечный день, когда в кадр попадают объекты с тонкими текстурами, такими как шерсть животных.

Portrait / Портрет

Специально разработанный для съемки живых портретов, этот режим подчеркивает оттенки пурпурного, чтобы обеспечить здоровый цвет кожи объекта. И если вы не уверены, какой режим лучше выбрать для съемки портрета, начните именно с этого.

1. Custom Image:Portrait   2. Custom Image:Bright

Нажмите для увеличения

1. Custom Image:Portrait   2. Custom Image:Bright

Нажмите для увеличения

Вместо того, чтобы точно воспроизводить оригинальные цвета, этот режим всегда снимает кожу объекта в слегка розовых тонах. Если вы снимаете портрет в студии, вы можете захотеть уменьшить насыщенность и контрастность. Сделать это можно, используя параметры режима Custom Image.

Landscape  / Пейзаж

Основанный на настройках Bright, этот режим дает еще более глубокие голубые и зеленые полутона. Он также улучшает желтые оттенки, чтобы сделать более выразительными осенние листья.

В связи с тем, что этот режим основан на Bright, общее впечатление от снятых изображений может отличаться не слишком сильно. Но при этом вы можете отметить другие оттенки на крышах домов и на зеленых листьях. Вы можете использовать эти два режима по очереди, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас.

1. Custom Image:Landscape   2. Custom Image:Bright

Нажмите для увеличения

В отличие от Bright, этот режим сохраняет желтые оттенки в самых ярких зонах снимков с закатами. И поскольку эти два режима очень похожи по своим базовым характеристикам, вы можете просто выбрать тот из них, который дает желаемые для вас цвета.

1. Custom Image:Landscape   2. Custom Image:Bright

Нажмите для увеличения

Оба режима прекрасно подходят для фотографирования осенних листьев, обеспечивая им богатые цвета.

Vibrant / Арт

Этот режим создает эффект, подчеркивающий три основных цвета – синий, зеленый и красный. Он позволяет снимать живые фотографии природы, а также различные сцены. Подчеркнутые пурпурным голубые тона создают ощущение чистой и глубокой атмосферы, а усиленный красный позволяет точно воспроизвести яркий вермильон японских ворот “Тории”, которые устанавливают на подходе к святыням. Этот режим также поможет в съемке сцен, в которых необходимо точное воспроизведение пурпурных тонов, таких, например, пурпурных оттенков небес в сумерках.

1. Custom Image:Vibrant   2. Custom Image:Bright

Нажмите для увеличения

Яркая зелень с слегка голубоватым оттенком похожа на цвета, видимые глазом, и идеально подходит для выражения свежих, живых зеленых листьев весной.

1. Custom Image:Vibrant   2. Custom Image:Bright

Нажмите для увеличения

При съемке осенних пейзажей этот режим делает цвета более легкими по сравнению с режимом Bright. Таким образом достигается эффект большей яркости при сохранении более естественных цветов.

По сравнению с настройками Bright, этот режим делает небесный синий более насыщенным, а также в целом повышает яркость тонов на всей фотографии.

Этот режим создает более впечатляющий общий эффект для пурпурных оттенков неба в сумерках, если сравнивать его с режимами Custom Image высокой насыщенности – Bright и Landscape.

Radiant / Ультра цвет

Даже при сравнении с режимами Bright, Landscape и Vibrant, для которых характерны яркие краски, этот режим создает совершенно отличный финальный эффект. Высокая насыщенность и контрастность позволяют ему преувеличить каждый оттенок и создавать даже более яркие изображения. Хотя этот режим отличается привлекающими внимание цветами, он также прекрасно справится с добавлением контраста при скудном освещении или в облачную погоду на улице.

1. Custom Image:Bright   2. Custom Image:Radiant

Нажмите для увеличения

Несмотря на то, что улица проходит вдоль ярких цветных зданий, в режиме Bright снимок выглядит несколько приглушенным. Выбирая режим Radiant, вы можете сделать атмосферу более живой и реалистичной. Поскольку настройки по умолчанию выставлены с завышением, вы получите более яркие цвета, особенно для нейтральных тонов.

На этом предрассветном пейзаже бы выбран режим Custom Image Bright, а экспозиция была несколько занижена, чтобы вывести кадр из тумана. А из-за невысокой освещенности свежие зеленые цвета листвы и другие детали кадра были потеряны.

Но когда вы переходите в режим Radiant с более высокой насыщенностью, зелень оказывается более яркой. Благодаря высоким параметрам ключей, нейтральные тона и детали оказываются отражены более четко и насыщенно. Этот режим эффективен в тех ситуациях, когда стандартные эффекты не могут обеспечить качественный кадр из-за недостаточной освещенности.

Muted / Блеклый

Этот режим помогает создавать фотографии с низким уровнем контрастности и пониженной насыщенностью. Параметр Key меню настроек Custom Image позволяет настроить финальный эффект применения режима Muted. Он сохраняет основные цвета даже при изменении насыщенности, ключей и контрастности. Этот режим также позволяет вам выбирать тона из восьми опций и затенять изображение в целом с использованием выбранного тона, получая совершенно иной финальный эффект.

Tone:None

На этом снимке, сделанном в ярком солнечном свете, в глаза бросаются темные тени. Чтобы получит прекрасное фото цветов, для режима пользовательского изображения было установлено значение «Muted», с параметрами высокого ключа и низкой контрастности для создания теплого финального штриха.

Tone:Yellow

При съемке с помощью макро-объектива мы получили картинку с четкими деталями. Но выбирая режим Muted с добавлением желтого тона, мы смягчили изображение, как будто оно было снято при умеренном свете.

Tone:Cyan

Добавив голубой тон, мы получаем изображение, создающее ощущение мечтательности. Поэтому режим Muted оказывается очень полезен, если вы хотите создать ностальгическую атмосферу.

Flat / Ненасыщенный

Этот режим Custom Image был создан в стремлении к ретушированию. Уровень контраста уже выставлен на отметку -4, чтобы свести контрастность к минимуму. Режим позволяет снимать реалистичные изображения без изменения цветов, он упрощает процедуру ретуширования при дальнейшей обработке фото.

Параметры Flat изначально выставлены низкими, чтобы снизить контрастность, а съемка в этом режиме сохраняет все изначальные данные о цветах. Он используется для получения гибкого фотоматериала для дальнейшей работы.

Изображение в формате JPEG, снятое в режиме Muted было заретушировано в приложении на ПК. При этом была увеличена контрастность и насыщенность, а также улучшены оттенки синего на небе. Эффект ретуширования выглядит хорошо, не меняя излишне общее впечатления впечатления от кадра.

Поскольку этот режим не подразумевает изменения цветов, вы можете увеличить параметр контрастности, выставленный по умолчанию на нижней границе диапазона. В любом случае этот режим Custom Image позволяет получать реалистичные изображения, подобные тем, что вы видите невооруженным глазом.

Bleach Bypass

Этот режим создает изображения с низкими ключами и высоким уровнем контрастности с приглушенными цветами. Они похожи на снимки на старую пленку, которые во время проявки полностью либо частично пропускали процесс отбеливания. Несмотря на то, что параметр Tone изначально выставлен на “зеленый”, вы можете отключить этот эффект или изменить его с использованием другого тона, экспериментируя с различными эффектами режима Bleach Bypass.

Tone:Green

Мотоцикл, припаркованный на улице, был снят весьма драматически. А поскольку режим Bleach Bypass обеспечивает высокий уровень контрастности с приглушенными цветами, он прекрасно подходит для фотографирования металлических объектов.

Tone:Cyan

На этом изображении осенние листья лежат на оцинкованной крыше. За счет низких значений ключей, все темные зоны изображения получили приглушенные оттенки, упрощая формирование общей композиции.

Tone:Blue

Поскольку это фото содержит всего несколько цветов, белый – лебеди и облака – сильно выделяются на общем фоне. Bleach Bypass обеспечивает высокую экспрессию цвета, особенно заметную на фоне голубого неба с улучшенной цветопередачей.

Reversal Film / Слайд

Этот режим был разработан для фотографий с глубоким черным и богатой цветовой палитрой, словно они были сняты на обращаемую пленку. Уникальные кривые оттенков создают отличающиеся тени в этом режиме съемки. Он обеспечивает создание богатых, реалистичных цветов за счет настройки контрастности, а не увеличения уровня насыщенности. Чтобы симулировать реальный процесс работы с обращаемой пленкой, режим не позволяет менять яркость, контрастность, насыщенность и другие параметры (не считая четкости – ее можно настроить в меню параметров)

Поскольку изображения в низком ключе часто имеют затененные области, в которых отсутствует детализация, контроль экспозиции является проблемой. В режиме Reversal Film подчеркиваются зеленые тона для получения резких контрастных изображений.

Monochrome / Монохромный

Этот режим позволяет снимать монохромные изображения с глубокой градацией серого цвета или в формате sepia. В дополнение к выбору контрастности, вы также можете установить основной тон – чистый черный, теплый или холодный оттенок – чтобы создать различные впечатления от ваших фотографий. Применяя один из восьми монохромных фильтров, вы можете делать различные типы изображений, как будто вы действительно работаете с монохромной фотопленкой.

Настройки по-умолчанию

Стандартная кривая оттенков будет такой же, как и в режиме Natural. Учитывая, что разницы в яркости для различных цветов больше нет, вы можете легко визуализировать эффекты монохромных фильтров. Эти фильтры позволяют затемнить зоны, содержащие соответствующие цвета, в соответствии с названием фильтра в меню, увеличивая контрастность в соответствующих зонах.

Добавляя изображению определенный тон, вы можете создать фотографию sepia или увести кадр в голубые, холодные оттенки. Вы можете даже настраивать оттенок шаг за шагом, добиваясь желаемого эффекта.

Устанавливая монохромный фильтр на желтый цвет, вы получите снижение яркости голубого неба - негативного к желтому цвета - чтобы повысить контрастность этой зоны.

Этот фильтр создает инфракрасный эффект, делая голубое небо более темным, а зеленые листья - яркими и светлыми.

Cross Processing / Кросс-процесс

Этот режим обеспечивает обработку и переход в отличающуюся цветовую палитру и позволяет получить уникальную контрастность, как будто вы работаете с пленкой по кросс-процессу. По умолчанию он подразумевает настройку всех параметров для каждого изображения, чтобы вы могли получить неожиданные результаты съемки на свою цифровую камеру.

Если же вы захотите стандартизировать финальную обработку для ваших фотографий, вы можете настроить preset в меню и выбрать один из заготовленных шаблонов. Вы даже можете сохранить три любимых настройки для Cross Processing и сохранить их параметры на камере для моментального переключения.

Выбирая режим Custom Image, подходящий для объекта съемки или вашей творческой идеи, вы можете высвободить креативность  и добиться эффектов, которые вы не могли даже представить. Попробуйте эти режимы Custom Image, экспериментируйте с их креативными возможностями, чтобы достичь впечатляющих результатов!