RICOH THETA: Плагины для расширения возможностей
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

RICOH THETA: Плагины для расширения возможностей

Мы сделали установку и работу плагинов проще и удобней

Мы делаем всё, чтобы вы наслаждались съёмкой с THETA.

Откройте для себя новые возможности для съёмки и просмотра фотографий с любым плагином из нашего набора.

Создайте свою уникальную THETA с индивидуальным набором плагинов.

Для камер: THETA Z1, THETA V.

Серийная съёмка

С помощью плагина «Серийная съёмка» при нажатии кнопки спуска затвора камера делает непрерывно 9 кадров в автоматическом режиме. Скорость съёмки варьируется в зависимости от условий освещения. В благоприятных условиях минимальное время съёмки – 0,3 сек.

При выборе данного плагина «по умолчанию» для его активации не нужен смартфон. Это позволяет не упустить ни секунды в случаях, когда необходимо мгновенно приступить к съёмке.

Если съёмка ведётся с помощью пульта управления TR-1, перед запуском данного плагина необходимо синхронизировать пульт с камерой.

*На обработку снимков может потребовать несколько десятков секунд.

Плагин поддерживается камерой RICOH THETA Z1.

*Не забудьте обновить прошивку камеры до последней версии.

Активация съёмки голосом

Плагин «Активация съёмки голосом» позволяет осуществлять съёмку с помощью голосовой команды.

Чтобы сделать кадр, просто запустите плагин и скажите «Да», даже не нажимая кнопку спуска затвора. Данный плагин поддерживает только покадровый режим съёмки. При его запуске в режиме видео камера автоматически переключается в режим фото. Настройки доступны в стандартном разделе настроек камеры.

*Доступна только голосовая команда для съёмки.

**Распознавание голоса возможно на расстоянии 2-3 метров, однако в местах с повышенным уровнем шума могут быть затруднения корректной работы плагина.

Дистанционное управление

В обычном режиме настройки камеры THETA производятся с помощью приложения для смартфона, а для съёмки используется кнопка спуска камеры. С помощью данного плагина съёмка осуществляется с помощью пульта управления через Bluetooth (пульт приобретается дополнительно).

Данный плагин входит в набор предустановленных. При обновлении прошивки камеры до последней версии он будет установлен автоматически.

Наложение логотипа в основании кадра

С помощью данного плагина выбранное заранее изображение автоматически скрывает несовершенства склейки основания кадра (надир), будь то рука фотографа или штатив.

Без плагина вы можете добавить изображение или логотип в процессе постобработки фото, но на это потребуется дополнительное время. После установки плагина камера будет делать это автоматически во время съёмки. Выберите изображение из библиотеки логотипов THETA, изображений, сохранённых в памяти вашего смартфона, или просто добавьте текст. По умолчанию накладывается последнее установленное изображение.

Добавьте собственные иконки, информацию о местоположении или личные комментарии для создания уникальной фотографии 360˚.

Съёмка со сдвигом по времени

Данный плагин позволяет делать кадр каждым из двух объективов камеры с разрывом по времени. Таким образом фотографу достаточно просто встать позади камеры, чтобы не попасть в кадр. Это удобно, когда при создании снимка негде спрятаться, а вы не хотите сами оказаться на фотографии.

Разрыв по времени можно установить на 2, 5 или 10 секунд.

Если съёмка ведётся с помощью пульта управления TR-1(поддерживается камерой THETA Z1), перед запуском данного плагина необходимо синхронизировать пульт с камерой.

Съёмка одним объективом

Плагин «Съёмка одним объективом» позволяет делать не только панорамные кадры с обзором 360˚, но и снимать классические фотографии.

С данным плагином камера делает единичный кадр фронтальным объективом, который находится с противоположной стороны кнопки спуска затвора. Центр кадра соответствует центру фронтального объектива. Снимок будет кадрирован с соотношением сторон 1:1 или 4:3 по вашему выбору.

Кадры с соотношением сторон 1:1

Дисторсия по возможности минимизируется. Перспектива будет эквивалентна классическому снимку с помощью фишай-объектива с фокусным расстоянием 10,8 мм (в 35 мм эквиваленте) и диагональю 180˚.

Кадры с соотношением сторон 4:3

Дисторсия по возможности минимизируется. Перспектива будет эквивалентна классическому снимку с помощью фишай-объектива с фокусным расстоянием 23,6 мм (в 35 мм эквиваленте) и диагональю 85˚.

Сохранение задержки спуска затвора

С данным плагином камера сохраняет настройки задержки спуска затвора и применяет их при каждом последующем включении. Может использоваться как в режиме фото, так и видео. Плагин запускается нажатием и удержанием кнопки выбора режимов (mode). Таким образом, вы можете запускать данный плагин даже с использованием чехла для подводной съёмки (TW-1).

Автоматическое скрытие лиц BETA

Плагин «Автоматическое скрытие лиц BETA» распознаёт и размывает лица людей на фотографии. Будет необходим в некоторых странах со строгим законодательством на съёмку и публикацию изображения человека при съёмке в общественных местах.

Беспроводной стриминг

Данный плагин позволяет подключить THETA к точке доступа локальной сети по беспроводному соединению и транслировать панорамное видео 360˚ в YouTube без использования компьютера. Ведите репортажи с мероприятий без громоздкого оборудования.

*THETA должна быть переключена в пользовательский режим.

**В некоторых ситуациях могут быть ограничения вещания. Для качественной передачи данных необходимо стабильное подключение к сети Интернет.

Умное устройство

Снимайте фото и видео с THETA с помощью голосовых команд виртуальному ассистенту Amazon Alexa. Даже если камера находится на значительном расстоянии, вы можете синхронизировать её с Amazon Alexa через интернет и начать работу голосовой командой “Alexa, open RICOH THETA”.

Список голосовых команд:

Для съёмки фото:

  • “Alexa, ask RICOH THETA to take a photo” («Алекса, запроси у камеры RICOH THETA сделать фото»)

Для съёмки видео:

  • “Alexa, ask RICOH THETA to shoot a video” («Алекса, запроси у камеры RICOH THETA запись видео»)
  • “Alexa, ask RICOH THETA to stop shooting” («Алекса, запроси у камеры RICOH THETA остановить запись видео»)
  • “Alexa, ask RICOH THETA to capture a movie for 5 minutes” («Алекса, запроси у камеры RICOH THETA начать запись видео длительностью 5 минут»)

Изменение настроек фото:

  • “Alexa, ask RICOH THETA to turn Noise Reduction on” («Алекса, запроси у камеры RICOH THETA включить шумоподавление») и т.д.

Перечень настроек, доступных к изменению: режим экспозиции, компенсация экспозиции (ON/OFF/задание шага компенсации), пользовательские настройки, ISO, баланс белого, значение выдержки (доступна в ручном режиме или в режиме приоритета выдержки).

Кроме того, вы можете загружать фотографии и видео на Google Диск с помощью плагина «Загрузка файлов в облако V2», а также снимать фото и видео через браузер на сайте Smart Device.

Плагин «Умное устройство».

*На данный момент голосовой интерфейс Amazon Alexa не поддерживает русский язык

*Может не работать с некоторыми устройствами

*Необходимо подключить Amazon Alexa и THETA к сети Интернет

*THETA должна быть переключена в пользовательский режим.

Автоматическое создание видеоролика из фото

Данный плагин автоматически создаёт видеоролик из вашего фото 360˚ с помощью уникальной технологии компании RICOH. Технология AI основана на анализе огромного числа панорамных снимков и с помощью нейросети, поддерживающей сферические структуры, выделяет объект при съёмке панорамных фотографий 360˚.

Видеофайл воспроизводится из кадров формата 1:1 и сохраняется в камере THETA как MPEG4.

Данный плагин позволяет делиться реалистичные панорамы, созданные с помощью RICOH THETA в соцсетях, не поддерживающих просмотр изображений 360.

Просмотр в режиме виртуальной реальности

Данный плагин синхронизирует THETA со шлемом или очками виртуальной реальности. Некоторые устройства виртуальной реальности позволяют передавать другим пользователям изображение, которое вы просматриваете на собственном устройстве.

Погрузитесь в виртуальную реальность с THETA.

Удалённое воспроизведение

Просматривайте сами и показывайте друзьям фотографии, созданные с THETA, на телевизоре или на мониторе. С помощью THETA вы можете выбирать кадры, а также вращать их на все 360˚ при просмотре.

Плагин удалённого воспроизведения уже предустановлен в камерах THETA Z1 и THETA V.

*Необходим дополнительный адаптер беспроводного просмотра или устройство, поддерживающее стандарт Miracast для передачи данных.

Загрузка файлов в облако V2

Плагин загружает ваши снимки с THETA прямо на Google Диск. Это отличный способ освободить память камеры или поделиться кадрами с друзьями. Осталось только сохранить их в Google фото, чтобы просматривать в панорамном режиме 360˚.

Вы можете сохранить фотографии в форматах jpeg или RAW или как видео, а также перемещать или копировать их на Google Диск.

*THETA должна быть переключена в пользовательский режим.

Передача данных через USB

Позволяет копировать файлы с камеры через USB, чтобы освободить внутреннюю память камеры.

Данный плагин является предустановленным. Для загрузки обновите прошивку до последней версии.

Подготовка к быстрой передаче файлов

Плагин помогает корректировать верхнюю и нижнюю точку при записи видеофайлов. При сохранении видео как dual fish/ двойное сферическое изображение, коррекция верхней и нижней точки, а также склейка производятся автоматически. Это экономит время при передаче видео на смартфон. Поскольку видео конвертируется прямо в камере, при работе данного плагина съёмка невозможна.

<Выбранные файлы>

Обработка применяется ко всем видеофайлам длительностью до 5 минут. Первыми конвертируются файлы, которые были сняты последними.

*Обратите внимание, что после обработки первоначальное оригинальное видео будет заменено новым.

<Приостановка процесса>

Нажмите кнопку режимов Mode и удерживайте её в течение 2 секунд.

При последующем открытии плагина обработка начнётся с последнего снятого файла без применения коррекции верхней и нижней точки.

*Оригинальный видеофайл в процессе обработки может быть восстановлен.

*Обратите внимание, что после обработки оригинальное видео будет заменено новым.

*Плагин автоматически обрабатывает все видеоролики продолжительностью до 5 минут. Большое количество видеофайлов требует повышенной длительности обработки.

*Вы в любой момент можете остановить процесс. При этом оригинальное видео может быть восстановлено.

*Обработка начинается с последнего снятого файла.

*По окончании обработки плагин автоматически закрывается.

*При недостаточном заряде батареи плагин автоматически закроется, не закончив обработку. Для корректной работы плагина не забудьте полностью зарядить батарею или используйте внешние источники питания, особенно если требуется обработать большое количество видеороликов.

Игра «Охота 360»

Ловите монстров в режиме дополненной реальности на ваших снимках и сохраняйте их в своей коллекции. Игра предлагает 3 уровня сложности: лёгкий, средний и высокий.

Пойманные монстры будут напоминать вам о тех местах, где вы их поймали.

Не забывайте выкладывать счёт/баллы с хэштегом #360hunting.

Плагин «Охота 360».

*Работает со снимками, сохранёнными во внутренней памяти камеры.

Распознавание и подсчёт людей

Данный плагин распознаёт людей в кадре, подсчитывает и публикует их количество в Twitter или Google Таблицы, а также других соцсетях и сервисах с помощью IFTTT.

Периодичность подсчёта и передачи данных настраивается индивидуально.

Выберите любой из доступных сервисов для передачи данных через IFTTT. Например, вы можете каждый час выкладывать информацию о количестве людей на мероприятии в Twitter вашей компании.

Также подсчитывайте посещаемость мероприятия в определённый временной промежуток и заносите данные в Google Таблицы.

В зависимости от задач вы можете использовать разные сервисы.

Плагин работает следующим образом. Для подсчёта и распознавания людей THETA делает фотографию. После обработки информации кадр автоматически удаляется, а память камеры не переполняется.*IFTT объединяет между собой различные сервисы и соцсети, такие как Twitter, Facebook и Google Drive. Постинг в некоторых соцсетях может быть ограничен в зависимости от возможностей IFTTT.

*Камера THETA должна быть переключена в пользовательский режим.

*Рекомендуемое время работы – не более 8 часов.