Советы по фото 360⁰ от Сэма Рона
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Советы по фото 360⁰ от Сэма Рона

Фотограф из Нью-Йорка Сэм Рон создаёт виртуальную реальность на фотографиях с 1998 года, оттачивая мастерство на улицах разных городов от Нью-Йорка до Токио. В интервью он рассказал нам о своих методах съёмки, обработки и создания виртуальных туров с камерой THETA, а также о важных уроках, которые он приобрёл за свои более чем 20 лет в фотографии.

Полезные советы при съёмке 360-градусной фотографии

Какие советы вы можете дать новичкам при съёмке сферических фотографий?

Главные правила, которые мне пригодились за годы съёмки:

Изучайте основы фотографии

Основы сферической фотографии мало чем отличаются от правил классической фотосъёмки. Изучение основных настроек и правил экспозиции поможет получить потрясающие снимки независимо от камеры.

Снимайте в формате RAW

THETA записывает RAW-файлы в формате DNG. JPEG хорош для просмотра, но максимальное качество снимка вы получите только при съёмке в RAW и последующей обработке в Lightroom или других редакторах.

Устойчивый штатив сохранит жизнь вашей камере

Узкая база штатива даже с использованием утяжеления не обеспечит нужной устойчивости. Выбирайте штативы с достаточно широкой базой, такие как RICOH THETA TD-2, который также можно утяжелить при необходимости. Груз для штатива TT-1 весом 0,7 кг от RICOH – прекрасная возможность усилить устойчивость штатива, чтобы сохранить камеру, и особенно выступающие линзы объективов.

Избегайте бликов

Частая ошибка новичков – пыль или пятна на объективе, способствующие появлению бликов. Не забывайте, что камеру необходимо хранить в чехле. Для своей THETA Z1 я выбрал полужёсткий чехол TS-2, прочный и компактный. В этом чехле моей THETA всегда найдётся место в любой сумке. Самое главное – мягкое внутреннее покрытие чехла защищает линзы от царапин. Очищать линзы нужно с осторожностью, ведь остатки пыли и грязи могут оставить следы или царапины на стекле. Для очистки поверхности линз лучше пользоваться специальными средствами, не обычными жидкими очистителями.

У вас есть проверенные лайфхаки при съёмке?

Я обычно стараюсь немного недоэкспонировать кадр, чтобы избежать засветки в окнах или на небе. Как правило, проявить детали в тёмных участках проще, чем в засвеченных.

С помощью предпросмотра в приложении THETA app я контролирую экспозицию, чтобы не оставлять засвеченных участков, которые невозможно будет восстановить. Снимая на низких ISO в формате DNG, можно поднять экспозицию на 2-3 ступени без необходимости подавлять шумы. С опытом приходит понимание, какую выбрать экспозицию в той или иной ситуации.

Пример недоэкспонированного кадра

Отредактированный кадр

Когда в объектив попадает сочетание различных типов освещения, трудно подобрать правильный баланс белого, чтобы кадр выглядел естественно. Если важно сохранить натуральные цвета, вам поможет серая карта или цветовая таблица. Поясню для тех, кто не знаком с этими понятиями: серая карта нужна для настройки баланса белого, а цветовая таблица для уточнения оттенков после обработки. В коммерческой фотографии это может быть особенно важно. Я использую такую карту с Amazon.

Всё началось, когда я занимался коммерческой съёмкой со смешанными источниками освещения. Съёмка в RAW удобна для выставления нужной цветовой температуры, также для зеркальных камер можно уточнить цветовой профиль при постобработке. При съёмке сферических панорам 360⁰ в кадр попадают все источники света, поэтому важно уметь работать со смешанным освещением.

Погода и места

Насколько отличается процесс съёмки в разных местах и при разной погоде?

Я стараюсь избегать коммерческой съёмки в серые пасмурные дни, чтобы не придавать кадру мрачного настроения. При съёмке в ветреную погоду сложно контролировать равномерное освещение из-за бегущих облаков, а также деревья получаются смазанными. Однако некоторым местам дождливая и облачная погода придаёт шарм.

Photo by Sam Rohn - Spherical Image - RICOH THETA

Пример фото в дождливый день

Самое важное во время дождя – защитить объектив от капель. На этот случай у меня есть зонт или шляпа и мягкая ткань для очистки объектива. Кроме того, я стараюсь снимать как можно быстрее и делать несколько кадров.

Порой приходится самостоятельно создавать условия для идеального снимка – убрать мусорные урны из видимости, поправить провода или предметы на столе, чтобы они выглядели аккуратно в кадре.

Лучшие места для съёмки и интересный опыт

Какие плюсы вы отмечаете при съёмке виртуальных туров с RICOH THETA?

Снимать с THETA Z1 очень легко и приятно. Важно контролировать линию склейки, потому что здесь может появиться небольшое размытие в деталях. Идеально, когда она попадает на белую стену или на участки без существенных деталей. 

Какое место съёмки вам больше всего запомнилось?

За годы работы мне посчастливилось снимать множество интересных мест. Из последних больше всего запомнился офис ООН в Нью-Йорке.

Photo by Sam Rohn - Spherical Image - RICOH THETA

Главный зал заседаний в Нью-Йорке

Это, должно быть, интересный опыт, ведь невозможно контролировать движение такого огромного количества людей. А какое ваше любимое место съёмки «для себя»?

Ночной Токио, особенно после дождя, его улицы и бары идзакая — мои любимые места съёмки в последнее время.

Photo by Sam Rohn - Spherical Image - RICOH THETA

Посмотрите видео о пребывании Сэма в Токио в прошлом году, где он рассказывает о своих способах съёмки.

Какие места вы мечтаете посетить?

Мне бы хотелось провести съёмку в сельской Японии. Пока в этой стране мне удалось посетить только крупные города, в которые я влюбился. Также мне бы хотелось побывать в Иране и увидеть его великолепную архитектуру. Не откажусь и вернуться на Бали и Венецию, где я не был уже много лет.

Спасибо, Сэм, что поделился своими рекомендациями и фотографиями. Будем следить за вашими новыми работами!

Оригинал текста на сайте Theta Lab.

Сэм Рон в социальных сетях

Instagram: @samrohn

Facebook: Sam Rohn

YouTube: Sam Rohn

http://www.samrohn.com/