Технологии PENTAX
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Технологии PENTAX

Передовые технологии разработки исключительных по качеству объективов
Для ярких и чётких изображений

Покрытие Aero Bright Coating II / Aero Bright Coating

Aero Bright Coating — это новый процесс формирования покрытия с помощью нанотехнологий.

Слой аэрогеля на основе диоксида кремния с однородной пористой структурой наносится поверх классического многослойного покрытия, формируя покрытие высокой прозрачности со сверхнизким преломлением. Он также значительно снижает отражения от поверхности, сводя к минимуму блики и фантомные изображения. В Aero Bright Coating II благодаря увеличению количества газа достигается сверхнизкий коэффициент отражения по сравнению с изначальной версией Aero Bright Coating. Выбор типа покрытия аэрогелем производится индивидуально для каждого объектива PENTAX в зависимости от характеристик оптики.

HD Coating

При традиционном процессе покрытия вакуумным напылением толщина плёнки покрытия не всегда получается равномерной, что отражается на изменении коэффициента преломления. Во избежание этого было создано покрытие HD Coating: плёнка высокой плотности наносится на поверхность линз с высочайшей точностью. Этот метод снижает коэффициент отражения во всем видимом спектре, а покрытие получается очень прочным и долговечным.

Многослойное покрытие для предотвращения паразитных бликов и переотражений

На каждый объектив нанесено многослойное покрытие собственной разработки PENTAX, снижающее отражения примерно в 10 раз по сравнению с однослойным покрытием. Это покрытие увеличивает коэффициент светопропускания во всем диапазоне видимого света, в то же время почти полностью устраняя вредное ультрафиолетовое излучение. При этом уменьшаются блики и фантомные изображения в неблагоприятных условиях освещения, в том числе при контровом свете, что позволяет избежать потерю чёткости и контраста.

Некоторые объективы также имеют эксклюзивное покрытие PENTAX Ghostless Coating, которое уменьшает отражения от определенных типов света и сводит к минимуму образование нежелательных бликов. PENTAX выбирает наилучшее возможное покрытие для каждого объектива, тщательно оценивая ключевые факторы, такие как оптическая схема и характеристики используемого типа стекла. Для предотвращения внутренних отражений PENTAX также применяет комбинацию процессов флокирования и окраски внутренней части корпуса объектива встраивая светозащитный механизм в один оптический элемент в каждой группе объективов для предотвращения рассеяния света. Такая комбинация – максимально эффективный способ свести к минимуму блики и отражения.

Для чистых и естественных снимков

Асферические линзы

Оптические линзы подвержены различным типам аберраций, негативно влияющим на качество изображения. Самая распространённая из них – сферическая аберрация – приводит к тому, что лучи света после прохождения через линзы не могут сойтись в одной точке, поэтому изображение выглядит размытым. Асферические линзы сокращают аберрации и позволяют уменьшить количество оптических элементов в оптической схеме. Благодаря применению асферических линз PENTAX создаёт объективы с исключительными оптическими характеристиками, которые в то же время невероятно компактны. Помимо классического формованного оптического стекла в объективах также используются гибридные элементы собственной разработки PENTAX, созданные наложением слоя прозрачного полимерного материала на поверхность оптического стекла. Кроме того, разработаны дополнительные асферические элементы из полимерной смолы. Комбинация асферических элементов подбирается индивидуально для каждого объектива PENTAX с учётом его диафрагмы, конструкции и области применения, чтобы максимально проявить лучшие оптические характеристики каждого объектива при съёмке.

Специальные оптические стеклянные элементы

Свет каждого цвета имеет собственную длину волны, поэтому проходя через стеклянные линзы преломляется по-разному. В итоге световые лучи разной длины волны могут не сойтись в одной фокусной точке, что приводит к хроматическим аберрациям – цветным ореолам по контуру объектов. Устранить хроматическую аберрацию тем сложнее, чем больше фокусное расстояние объектива.

Для минимизации такого типа аберраций в оптических элементах PENTAX использует три разных типа стекла с низкой спектральной дисперсией света: низкодисперсное стекло (или ED-стекло – Extra-low-dispersion glass), стекло с аномальной дисперсией и низкодисперсное стекло с высоким коэффициентом преломления. Выбирая наиболее подходящие типы стекла, PENTAX обеспечивает оптимальные характеристики изображения для каждого отдельного объектива: от широкоугольных до телеобъективов.

Индивидуальный дизайн бленды

Для предотвращения бликов и отражений внутри корпуса объектива нанесены многослойные покрытия собственной разработки PENTAX. Форма бленды разработана индивидуально для каждого объектива с учётом его особенностей, чтобы максимально эффективно предотвращать блики и нежелательные отражения при съёмке в контровом свете и других сложных условиях освещения. К каждому объективу прилагается собственная бленда, съёмная или встроенная. 

Электромагнитный механизм управления диафрагмой (для объективов с байонетом KAF4)*

При механическом управлении диафрагмой её лепестки приводятся в движение с помощью элементов корпуса камеры, в то время как электромагнитный механизм объединяет лепестки диафрагмы и приводной двигатель в единое целое внутри объектива. Цифровое управление лепестками диафрагмы обеспечивает быструю и высокоточную коррекцию экспозиции с минимальным количеством шума и вибраций. Лепестки диафрагмы двигаются плавно и практически бесшумно. Это особенно удобно при видеосъемке с нестабильным освещением – быстрые и точные движения лепестков диафрагмы сохраняют правильную экспозицию без дополнительного шума, который может отразиться на звуке видеоролика.

*Электромагнитный механизм управления диафрагмой доступен для объективов с байонетом KAF4. Для корректной работы механизма необходимо обновить прошивку до последней версии. Камеры, совместимые с объективами с байонетом KAF4: K-1 Mark II, K-1, KP, K-3II, K-3, K-S2, K-S1, K-70 и K-50. При использовании несовместимой камеры механизм управления диафрагмой блокируется, что может привести в потере точности управления экспозицией.

Скруглённые лепестки диафрагмы

Скруглённые лепестки диафрагмы объективов PENTAX создают мягкое округлое боке. Это особенно заметно, когда при ночной фотосъёмке в кадр попадают точечные источники освещения: с объективом PENTAX задний план вашего кадра украсят приятные круглые световые пятна, в то время как в объективе с многоугольной диафрагмой источники освещения в зоне боке превращаются в чёткие многоугольники и выглядят довольно грубо. При съёмке классических сюжетов зона расфокуса выглядит мягко и естественно, а светлые участки превращаются в красиво размытые световые пятна.

Скругленная ирисовая диафрагма smc PENTAX-DA★55mmF1.4 SDM

Для комфортной съёмки

Внутренний мотор автофокусировки

В названиях некоторых объективов использованы аббревиатуры PLM (импульсный двигатель), SDM (сверхзвуковой двигатель с прямым приводом) и DC (двигатель постоянного тока).

Автофокусировка в таких объективах приводится в действие с помощью электропривода в корпусе объектива. Таким образом обеспечивается более плавная и бесшумная работа автофокуса по сравнению с привычным большинству фотографов мотором в корпусе камеры. Объективы с импульсным двигателем PLM осуществляют автоматическую фокусировку практически бесшумно, быстро и с высокой точностью. Сверхзвуковой двигатель SDM включает в себя тормозной механизм, обеспечивающий высокоточное управление скоростью и дистанцией фокусировки.

Система IF (внутренний фокус)

Как правило, в сменных объективах используется система сдвига всех групп оптических элементов, то есть при фокусировке смещается каждая составляющая оптической схемы. С внедрением системы IF в процессе фокусировки перемещается только часть оптических элементов. Таким образом снижается общий вес оптических элементов, которые необходимо привести в движение двигателю автофокуса, что повышает скорость автоматической фокусировки. К тому же удаётся сократить минимальное расстояние фокусировки – это важный аспект при съемке крупным планом. Внутренняя фокусировка также позволяет избежать изменение длины объектива, сохраняя баланс веса камеры, что особенно актуально при съёмке супертелеобъективом.

Изображение: smc PENTAX-DA★200mmF2.8ED[IF] SDM

Мультигрупповая система зумирования

В большинстве зум-объективов при изменении фокусного расстояния смещается две группы линз одновременно: одна отвечает за изменение фокусного расстояния, вторая –за коррекцию точности фокусировки. Однако большинство зум-объективов PENTAX имеют более сложную мультигрупповую систему, в которой одновременно смещаются от трех до пяти групп линз. Это помогает улучшить качество изображения и функциональность во всем диапазоне зума, а также обеспечить более качественное приближение и уменьшить размер корпуса. Кроме того, PENTAX внедряет современные технологии: механизм внутреннего зумирования, который предполагает перемещение только внутренних групп линз, сохраняя неизменной общую длину оптической схемы, а также механизм нелинейного движения, где каждая группа линз движется по собственной сложной траектории.

Изображение: smc PENTAX-DA★60-250mmF4ED[IF] SDM

Быстрое переключение фокуса

Это самый быстрый, не требующий дополнительных действий, способ перейти из режима автофокусировки в ручной: в процессе автоматической фокусировки просто начните вращать фокусировочное кольцо, и камера перейдёт в режим ручной фокусировки. Это позволяет фокусироваться с максимальной точностью, что особенно важно при макросъёмке. Для ещё более точной и быстрой фокусировки некоторые объективы PENTAX оснащены тремя режимами: режим QFS/A (приоритет автофокуса) позволяет выполнять ручную настройку фокуса после завершения операции автофокусировки; режим QFS/M (приоритет ручной фокусировки) позволяет вручную смещать точку фокусировки, даже в процессе автофокусировки; а режим MF (ручной фокус) позволяет мгновенно переключиться на ручную фокусировку одним поворотом фокусировочного кольца объектива.

Изображение: HD PENTAX-D FA★70-200mmF2.8ED DC AW

Ограничитель диапазона фокусировки

Эта функция позволяет регулировать диапазон фокусировки, чтобы сократить время, необходимое для работы автофокуса.

Изображение: HD PENTAX-D FA★70-200mmF2.8ED DC AW

Рабочее окно для кругового поляризационного фильтра

Для облегчения использования кругового поляризационного фильтра фронтальная часть большинства объективов не вращается. При наличии большой бленды, усложняющей вращение поляризационного фильтра, предусмотрено специальное окно для вращения поляризационного фильтра без необходимости снимать бленду с объектива.

Изображения: HD PENTAX-D FA★70-200mmF2.8ED DC AW

Для максимальной надежности

Защита от пыли и непогоды

PENTAX пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы защитить объективы от влаги, мельчайших частиц пыли и сложных погодных условий. Некоторым объективам потребовалось специальное вентиляционное отверстие из-за их большой длины. В то же время PENTAX нацелен на создание объективов, которыми легко управлять в процессе фотосъёмки. Для каждого объектива нашлось оптимальное решение. PENTAX планирует сделать надёжность и погодостойкость конструкции стандартной характеристикой не только премиальной линейки объективов, но и всех сменных объективов в будущем.

SP-покрытие (cуперзащитное покрытие)

SP-покрытие собственной разработки PENTAX обеспечивает превосходные водоотталкивающие и жироотталкивающие свойства. Наносится на переднюю линзу объектива, защищает объектив от пыли, воды и жира, а также облегчает их удаление с поверхности объектива. SP-покрытие отличается высокой устойчивостью к истиранию и царапинам, помогая поддерживать объектив в отличном состоянии. С момента появления этого покрытия оно не раз подтвердило свою эффективность для защиты передней линзы объектива.

Поверхность линзы после нанесения SP-покрытия становится настолько гладкой, что на ней не остаётся следов от масляного маркера. Даже после высыхания масляный маркер легко стирается салфеткой.

Байонет PENTAX К

С 1975 года все сменные объективы PENTAX оснащены байонетом К. В нём сочетается увеличенный диаметр отверстия, высокая точность, исключительная долговечность и возможность быстрой смены объектива. При каждом обновлении функционала нового модельного ряда объективов PENTAX внедряет инновационные механизмы управления диафрагмой и автофокусировки, сохраняя при этом полную совместимость с камерами и объективами предыдущих поколений. Это обеспечивает максимальную универсальность для пользователей PENTAX на долгие годы.

Равномерный цветовой баланс

Все сменные объективы PENTAX обеспечивают равномерный цветовой баланс и идентичные характеристики цветов и оттенков, даже при съёмке одной сцены разными объективами. PENTAX придерживается этого принципа с эпохи плёночных камер, помогая создавать естественные кадры высокого качества с любым объективом.

Контроль качества

Все сменные объективы PENTAX проходят тщательный контроль на каждом этапе производственного процесса — от проектирования до производства. После выпуска готовых объективов подвергаются проверке их самые главные характеристики: разрешающая способность, контрастность, цвет и аберрации. Тесты проводятся с использованием приборов собственной разработки PENTAX, чтобы максимально точно и объективно оценить их характеристики. Объективы, не соответствующие строгим стандартам качества PENTAX, отправляются обратно для доработки. Благодаря надежной системе контроля качества каждый объектив PENTAX обеспечивает оптимальное качество и производительность для наших пользователей.

Оригинал текста на сайте Pentax Star Lens.