O-GPS2: новый модуль GPS для цифровых зеркальных камер PENTAX
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

O-GPS2: новый модуль GPS для цифровых зеркальных камер PENTAX

20.06.2022
RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рады объявить о выпуске PENTAX O-GPS2.

Этот многофункциональный GPS-модуль, разработанный для использования с цифровыми зеркальными камерами PENTAX, не только сохраняет вместе с изображением базовые данные о местоположении, но также предлагает ряд уникальных функций, позволяющих легко отслеживать и фотографировать небесные тела.

PENTAX O-GPS2 был разработан в качестве апгрейда модели O-GPS1 (выпущенной в июне 2011 года и в данный момент снятой с производства). Соединяя еще более точные данные о местоположении с фирменной системой SR (Shake Reduction) камер PENTAX, устройство предлагает расширение возможностей камеры, дополняя ее функциями ASTROTRACER, возможностями навигации и электронным компасом.

* Совместимые модели фотокамер PENTAX K-3 Mark III, KP, K-3, K-5II, K-5IIs, K-5, K-S2, K-S1, K-70, K-50, K-30, K-r, K-01, 645Z, 645D (информация на май 2022).

Основные функции:

1. Удобный и простой процесс записи информации о местоположении камеры при съемке в метаданные изображения

Установив многофункциональный модуль O-GPS2 в «горячий башмак» цифровой зеркальной камеры PENTAX*, пользователь сможет сохранять вместе с изображением информацию о долготе, широте, высоте над уровнем моря, направлении (азимуте) и времени съёмки (в стандарте UTC – всемирного координированного времени). Снимки с зафиксированными GPS координатами могут быть использованы для отслеживания точного положения мест съёмки и просмотра этих данных на персональном компьютере. 

2. Функция ASTROTRACER – доступная астрофотография

При установке на корпус совместимой цифровой зеркальной фотокамеры PENTAX O-GPS2 также предлагает усовершенствованную функцию ASTROTRACER**, которая связывает устройство с системой SR (Shake Reduction) камеры для легкого отслеживания и съемки небесных тел. Устройство рассчитывает движение звезд, планет и других тел, используя широту, полученную из данных о местоположении, и данные о выравнивании камеры (горизонтальные и вертикальные наклоны и азимут), полученные от ее магнитных датчиков и датчиков ускорения, а затем синхронно сдвигает датчик изображения камеры. с движением объектов.*** В результате звезды и другие тела получаются точками, а не размытыми полосами, даже при длительной выдержке. Это также значительно упрощает астрономическую фотографию, поскольку для этого требуется только штатив и исключатся необходимость в дополнительных аксессуарах, таких как экваториальная монтировка. В дополнение к Типу 1, Тип 2, который можно использовать в сочетании с PENTAX K-3 Mark III, заставляет датчик изображения следовать за движением небесных объектов на вдвое сниженной скорости Типа 1. Таким образом, появляется возможность сбалансированной съемки как звезд, так и пейзажа.

** Функционал доступен при использовании модуля O-GPS2 в сочетании с зеркальной камерой PENTAX, оснащенной Shake Reduction.

*** Длительность процессов обработки изображений ASTROTRACER варьируется в зависимости от условий съемки.

3. Возможности навигации: определение расстояния и направления до выбранного места назначения

O-GPS2 позволяет определить направление (азимут) и расстояние от текущего местоположения до указанного пункта назначения. В частности, координаты пункта назначения можно взять из метаданных сделанных ранее снимков.

4. Функция электронного компаса

Специальный режим превращает фотокамеру в электронный магнитный компас (шкала компаса и азимут отображаются на дисплее камеры вместе с данными GPS). Кроме того, устройство позволяет определить направление (азимут) и расстояние от текущего местоположения до указанного пункта назначения. В частности, координаты пункта назначения можно взять из метаданных сделанных ранее снимков.

5. Другие характеристики

  1. Надёжная пыле- влагозащищенная конструкция корпуса, обеспечивающая работоспособность при неблагоприятных погодных условиях.
  2. Источник питания: 1 батарейка AAA (щелочная, литиевая или Ni-MH)