Специальный ограниченный комплект RICOH GR III Diary Edition
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Специальный ограниченный комплект RICOH GR III Diary Edition

11.01.2023

Лимитированная серия, включающая высококачественную цифровую компактную камеру со специальным покрытием и эксклюзивные аксессуары

Компания RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада объявить о выпуске специального комплекта лимитированной серии RICOH GR III Diary Edition. Главный герой комплекта Diary Edition – высококачественная цифровая компактная камера RICOH GR III, выполненная в корпусе с матовым металлическим покрытием тёплого оттенка серого. Комплект с эксклюзивными аксессуарами представлен в количестве всего 2000 единиц. В их число входят ремешок для кисти из натуральной кожи, гармонирующий по цвету с корпусом камеры, серебристое декоративное кольцо объектива и металлическая заглушка для горячего башмака, а также стильный брезентовый чехол для камеры.

6be0f12e-973d-4c39-8e12-0e4539ab6eaa.jpg

С момента появления в 1996 году аналоговой фотокамеры RICOH GR 1 серия GR стала одной из легенд в сегменте компактных фотоаппаратов. А с появлением в 2019 году цифровой камеры RICOH GR III заложенная когда-то концепция продолжает оставаться неизменной по сей день. В её основе лежит принцип, согласно которому никакие компромиссы невозможны, если они идут в ущерб компактному размеру. В камере нет функций, внедрённых «просто для того, чтобы были» или потому что «сейчас так модно». Вместо этого разработчики следуют пожеланиям фотографов и внедряют новые функции в текущие модели путем обновления операционной системы. На сегодняшний день выпущено уже восемь обновлений, которые были разработаны как ответ на запросы пользователей. Удовольствие от продолжительной работы с камерой – это одно из преимуществ системы RICOH GR.

RICOH GR III – это не просто новый «цифровой компакт», а прекрасно зарекомендовавшая себя камера, нашедшая большой круг почитателей. Вот почему теперь RICOH IMAGING организует регулярные встречи с пользователями. Так, в прошлом году они состоялись в Париже, Берлине и Лондоне, о чём можно узнать на канале GR на YouTube.

Как дополнение к многочисленным обновлениям прошивки на рынок также были представлены модели, различавшиеся особенностями дизайна корпуса. А в качестве специального комплекта предлагались ограниченные серии с эксклюзивными аксессуарами.

До сих пор корпуса моделей проектировались в соответствии с основным назначением этих фотокамер – стрит-фотография. Теперь же, с выходом на рынок RICOH GR III Diary Edition, появилась камера с элегантным корпусом, выполненным в тёплых серых тонах.

Это подчеркивает утверждение, что камера давно перестала быть просто «компактной камерой», но стала использоваться в качестве ежедневного спутника в путешествиях, на вечеринках или для ведения фотодневника. В связи с этим мы напоминаем о бесплатном приложении Image-Sync, которое доступно для скачивания в магазинах приложений. С его помощью передача изображения с камеры на смартфон или планшет занимает считанные секунды, и вы можете поделиться кадрами с друзьями в социальных сетях прямо с места событий

На старте продаж RICOH GR III Diary Edition доступна в составе специального лимитированного комплекта, в который входят эксклюзивные аксессуары.

6326ac1f-ea7e-470c-887b-15cb5e5b372e.jpg 8fe4194d-1a13-4610-9440-df6eff678eb7.jpg

Отличительными особенностями RICOH GR III Diary Edition от базовой версии GR III

  • Матовый серый корпус тёплого оттенка

Корпус камеры имеет эксклюзивное, имитирующее металл матовое покрытие тёплого серого цвета. «Металлический» эффект и особая текстура поверхности обеспечивают удобный и надёжный хват, а также дарят ощущение надёжности и исключительного качества. Всё это подчеркивает характер камеры, отражающей стиль жизни. Обрезиненная рукоятка тёмно-коричневого цвета подчёркивает контуры корпуса. Чтобы ещё больше подчеркнуть благородный внешний вид, Декоративное кольцо объектива и заглушка для горячего башмака выполнены в серебристом цвете, подчеркивая эксклюзивный дизайн.

  • Ремешок для запястья из натуральной кожи

Короткий ремешок для ношения камеры на запястье изготовлен из натуральной кожи и по цвету гармонично сочетается с тёплым серым оттенком корпуса. Размер ремешка специально уменьшен для надёжности крепления на руке и безопасности при съёмке. Кроме того, компактный ремешок облегчает хранение камеры. Продуманный дизайн, качественная прострочка и повышенное внимание даже к незначительным деталям усиливают ощущение высококлассного продукта.

89f91f01-d7ab-4166-a261-dd9571ba57c4.jpg

  • Брезентовый чехол

ec5445a6-ddc3-4dc0-86b9-f0994e3b7950.jpg

Чехол из небелёного брезента также входит в специальный комплект в качестве эксклюзивного аксессуара. Ремешок застёжки контрастирует с материалом чехла и выполнен из натуральной кожи, идентичной ремешку для ношения на запястье.

Брезент в качестве материала для чехла был выбран неслучайно. С годами он обретает всё более индивидуальный и привлекательный внешний вид благодаря появлению потёртостей и других следов использования.

  • Новый режим имитации цветной плёнки

Камеры GR обладают целым рядом различных функций, позволяющих задавать стиль изображения и создавать различные имитации. В частности, режим High Contrast Black & White – высококонтрастное чёрно-белое изображение – давно полюбился многим фотографам, снимающим камерами GR.

В RICOH GR III Diary Edition появился ещё один новый режим – Colour Negative Film (цветная негативная пленка). Основанный на визуальных эффектах, свойственных только негативной пленке, он создает изысканный баланс между цветовой насыщенностью и лёгким, едва уловимым оттенком, часто встречающимся на отпечатках, полученных с негативов.

*Этот режим также будет доступен для моделей серий GR III и GR IIIx после предстоящего обновления прошивки.

  • Улучшенная графика экрана при выключении камеры

При выключении камеры на экране отображается текстурное графическое изображение, гармонирующее с дизайном корпуса камеры. Оно дополнено рельефным логотипом GR и новой версией счётчика кадров.

После обновления прошивки новый счётчик кадров будет доступен для всех моделей GR III и GR IIIx. В дополнение к текущему ежедневному счётчику теперь также будет отображаться общее количество отснятых кадров и номер версии прошивки.

6awegEGwg-547Esraserha3Fgew-56afEFfff.jpg

Остальные технические характеристики RICOH GR III Diary Edition те же, что и у базовой модели RICOH GR III.

RICOH GR III в деталях

24,24-мегапиксельный датчик APS-C с оригинальной системой стабилизации матрицы

В основе RICOH GR III лежит КМОП-сенсор размером 23,5 x 15,6 мм. без сглаживающего АА-фильтра. Он отвечает за высокий тональный диапазон и обеспечивает запись RAW-файлов в универсальном формате DNG с глубиной цвета 14 бит.

Совместно с новым процессором GR Engine 6 и графическим ускорителем обработки сигнала, GR III гарантирует не только быструю обработку изображений, но и максимальную чувствительность ISO 102400. Благодаря этим особенностям GR III подтверждает своё предназначение в качестве идеальной камеры для съёмки «на ходу» и позволяет делать уникальные снимки при любом доступном освещении.

В дополнение к высоким значениям чувствительности эффективная съёмка в условиях недостаточной освещённости стала возможной благодаря использованию оригинальной 3-осевой системы подавления вибраций PENTAX. Как и в зеркальных камерах PENTAX, в сверхкомпактный корпус GR III установлен подвижный сенсор, обеспечивающий надёжное экспонирование без эффекта смазывания изображения в пределах 4 ступеней.

В то же время камера оснащена эмулятором сглаживающего АА-фильтра. В особых условиях двухступенчатый эмулятор AA-фильтра использует микроколебания сенсора для обеспечения необходимого размытия, что в свою очередь позволяет избежать появления муара.

Функция очистки сенсора также использует микровибрацию для удаления попавшей на матрицу пыли.

Объектив GR с высокой разрешающей способностью

В специально созданном для GRIII объективе с фокусным расстоянием 18,3 мм и постоянной светосилой 2,8 чрезвычайно малый размер сочетается с исключительным качеством изображения. Сверхкомпактная оптическая схема состоит из шести элементов, расположенных в четырёх группах.

Благодаря использованию линз из низкодисперсного оптического стекла с высоким показателем преломления объектив обеспечивает самые четкие и высококонтрастные изображения за всю историю серии GR, сводя к минимуму искажения и хроматические аберрации. Также минимизировано появление бликов и ореолов при съёмке в сложных условиях освещения.

Функция цифрового зумирования позволяет изменить фокусное расстояние объектива до 35 мм с разрешением 15МП или до 50 мм с разрешением 7 МП (в эквиваленте формата 35 мм), расширяя возможности построения композиции. Этому способствует и опция съёмки с соотношением сторон кадра 1:1 (в то время как стандартное для фотографии соотношение – 3:2).

Совершенно новой функцией GR III стал режим макросъёмки, показывающий отличные результаты при съёмке объектов крупным планом с увеличением ориентировочно 1:3. Диапазон дистанции фокусировки в этом режиме варьируется от 6 до 12 сантиметров.

Девятилепестковая диафрагма позволяет создавать естественное размытие и красивое боке, при этом сохраняя достаточную глубину резкости.

91d13ddc-4cd6-4e4f-bf71-5b3f0df41f12.jpg

Быстрая фокусировка и короткое время задержки срабатывания затвора

Камера для спонтанной стрит-фотографии должна быть очень быстрой и отзывчивой. Ведь самые лучшие сюжеты возникают внезапно, и их трудно предсказать. Поэтому камера GR III готова к работе уже менее чем через секунду после включения.

GR III использует гибридную систему автофокуса – комбинацию контрастной и фазовой фокусировки. Данное сочетание обеспечивает не только максимальную скорость, но и высокую точность.

Очень короткое время задержки срабатывания затвора в свою очередь гарантирует идеальную съёмку подвижных объектов. При скорости 4 кадра в секунду возможностей камеры достаточно, чтобы из серии полученных фотографий выбрать наиболее выразительные и захватывающие.

3-дюймовый ЖК-дисплей с высоким разрешением и интуитивным сенсорным управлением

3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением около 1 037 000 пикселей играет важную роль как в выборе настроек камеры, и так и в контроле всего съёмочного процесса. GRIII – это первая камера в истории GR, оснащённая сенсорным дисплеем. Интуитивно понятное управление камерой стало ещё удобней: выбрать зону фокусировки одним касанием, листать меню или просматривать изображения.

Использованная в дисплее технология «без воздушных зазоров» обеспечивает хорошее воспроизведение и позволяет избежать отражений и рассеивания света за счёт применения специальной смолы. Таким образом удалось достигнуть хорошей читаемости информации на дисплее даже при ярком солнечном свете. Если же базовых настроек оказывается недостаточно, то яркость дисплея всегда можно отрегулировать индивидуально.

Поверхность дисплея выполнена из специального закалённого стекла, что предотвращает его повреждения, в том числе появление царапин.

В качестве дополнительных аксессуаров к камере предлагаются два съёмных видоискателя с углами зрения 24 мм и 28 мм.

Интуитивно понятное управление многочисленными функциями камеры

Едва фотограф берёт в руки камеру, он чувствует, что всё находится на своих местах. Наличие переключателей и кнопок управления производит впечатление старой доброй плёночной камеры. Наиболее важные органы управления находятся в пределах досягаемости указательного и большого пальцев, что позволяет управлять камерой одной рукой. Кнопки могут быть индивидуально запрограммированы для быстрого доступа к назначенным функциям. В дополнение к стандартным режимам экспозиции на колесо режимов можно вывести до трёх предустановок с пользовательскими настройками.

Широкие возможности внутрикамерной обработки изображений

Одним из базовых принципов RICOH GR III является наличие широких возможностей внутрикамерной обработки изображений без использования дополнительных аксессуаров или графических редакторов. Например, функция Image Control (управление изображением) предлагает предварительный выбор симуляции различных свойств плёнки. С её помощью пользователь может имитировать эффекты, свойственные различным типам плёнок. В их числе возможность выбрать имитацию цветных и чёрно-белых плёнок, а также слайда. Камера предлагает десять базовых пресетов и ещё два настраиваемых пользователем. Они отличаются уровнем насыщенности цветов, цветовым тоном, степенью зернистости или контрастом и могут быть подкорректированы индивидуально.

Все пресеты также доступны при внутрикамерной обработке RAW-файлов.

Различные функции управления съёмкой/беспроводное управление

GR III предлагает множество вариантов управления процессом съёмки.

В дополнение к однокадровой, предусмотрена возможность непрерывной съёмки со скоростью до 4 кадров в секунду. Камера также имеет функции мультиэкспозиции, интервальной съёмки и брекетинга, что расширяет творческий потенциал фотографа.

Особенностью камеры является возможность дистанционного управления с помощью мобильного приложения Image Sync, которое поддерживает множество функций – от настроек камеры и спуска затвора до передачи изображения на внешние устройства.

Беспроводная связь между камерой и смартфоном осуществляется посредством Bluetooth для управления функциями камеры и через WLAN для передачи изображений.

Функция Bluetooth поддерживает беспроводное подключение к смартфону, даже если камера находится в режиме ожидания. Это важно для быстрой синхронизации изображения и данных GPS, полученных от смартфона.

Функция видео

Ricoh GR III записывает видео Full HD в формате MPEG4. В дополнение к обычной скорости 24 и 30 кадров, камера позволяет снимать с частотой 60 кадров в секунду, что может использоваться не только для реализации эффекта слоу-моушн (замедленная съёмка), но и для получения более чёткого изображения.

10a8d507-aa35-4960-922c-e5f749c8f1a2.jpg

Компактный корпус из магниево-алюминиевого сплава

Перечисленные выше функции, а также другие технические решения для современных камер, требуют много места. Однако разработчикам удалось уместить систему стабилизации изображения, 3-дюймовый сенсорный экран, систему беспроводной передачи данных и прочее в неправдоподобно компактный корпус. При этом вес камеры составляет всего 257 г, и этого удалось достичь благодаря использованию лёгкого и прочного магниево-алюминиевого сплава.

Таким образом, RICOH GR III являет собой воплощение ещё одного важного элемента философии семейства GR – помещаться в кармане – и следует девизу «Лучшая камера – та, что всегда с собой». При этом подразумевается, что фотоаппарат должен не только быть готов к использованию в любом месте и в любое время, но и обеспечивать высокое качество изображения. Он должен быть незаметным и необременительным спутником, чтобы фотограф мог запечатлеть уникальные ситуации. Не важно, идёт ли речь о репортаже или стрит-фото.

Поэтому RICOH GR III предназначена не только для быстрого использования профессиональными фотографами, когда у них нет времени на работу с основной камерой, но также имеет все предпосылки к тому, чтобы стать незаменимой камерой для стрит-фото. Она также подойдёт на роль необременительной камеры, которую можно взять в любое путешествие.

Большой выбор дополнительных аксессуаров

Аксессуары для RICOH GR III ещё больше расширяют диапазон её применения. Внешние вспышки системы PENTAX Flash полностью совместимы с GR III. Накамерная вспышка может использоваться как единственный источник освещения или работать в режиме ведомой вспышки, если используются несколько источников.

В качестве дополнительных аксессуаров также предлагаются уже упомянутые сменные оптические видоискатели с углами изображения 24 мм и 28 мм.

Интересным аксессуаром является и адаптер для установки насадок. Он позволяет не только устанавливать широкоугольный конвертер, но также использовать резьбовые фильтры или их сочетание.

Внешнее зарядное устройство также будет полезным дополнением к камере, поскольку запасной аккумулятор всегда должен быть под рукой.

Коротко о Ricoh GR III


Питание камеры осуществляется от аккумуляторной батареи, позволяющей делать около 200 снимков на одном заряде. Зарядка установленного в камеру аккумулятора осуществляется через кабель USB тип C.

RICOH GRIII предлагается в различных вариантах дизайна корпуса. Кроме того, доступна версия RICOH GR IIIx с объективом 40 мм (в эквиваленте 35 мм).

Комплект поставки: Литий-ионный аккумулятор DB-110, Сетевой адаптер для зарядки аккумулятора (выход USB), Кабель USB I-USB166, Кожаный ремешок, Декоративное кольцо объектива Ring Cap GN-1 (черное), Декоративное кольцо объектива Ring Cap GN-1 (серебристое) Крышка "горячего башмака", Брезентовый чехол GC-13.